Полная версия  
18+

Пензенский губернатор просит Минтранс РФ выделить федеральные средства на новый аэровокзал

САРАТОВ, 12 фев - РИА Новости. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко попросил главу Минтранса РФ Виталия Савельева включить в федеральную программу проект строительства нового аэровокзала Пензы взамен терминала, возведенного более 60 лет назад, сообщила пресс-служба правительства региона.

Глава региона в ходе встречи в правительстве области в понедельник обратился к Савельеву за поддержкой ряда проектов, важных для развития региона, включая строительство нового аэровокзала​​​.

"Новое здание позволит увеличить пассажиропоток до 500 тысяч человек в год. Проектно-сметная документация разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. Мы включили аэропорт в план акционирования на 2024 год и рассматриваем разные предложения, как его дальше развивать. Но если есть возможность включения этого проекта в федеральную программу "Развитие транспортной системы", просим нас поддержать", - цитирует слова Мельниченко пресс-служба.

Уточняется, что аэропорт Пензы в 2023 году перевез более 350 тысяч человек, что на 38% больше, чем годом ранее, организованы субсидируемые маршруты в Минеральные Воды, Краснодар, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, рассматривается возможность по организации рейсов в Новосибирск. Мельниченко попросил главу Минтранса РФ также поддержать регион в вопросе организации дополнительного утреннего рейса авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы.

"Я переговорю с руководством "Аэрофлота", главное - чтобы было понимание, какая будет загрузка, чтобы можно было рассчитать окупаемость рейса", - цитирует слова Савельева пресс-служба правительства области.

Губернатор также обозначил важный для Пензы проект, касающийся развития автодорог. По словам Мельниченко, если регион сможет получить поддержку, то в 2027 году будет полностью закрыта в городе проблема, связанная с плохим соединением правого и левого берегов реки Сура.

"Ваша озабоченность проблемами транспортного сообщения совершенно справедлива, при рассмотрении этих вопросов мы будем исходить из возможностей федерального бюджета. Надо искать возможности, еще раз вернемся к этой теме при формировании бюджета", - ответил Савельев.

Пензенская область и ООО "Новапорт Холдинг" в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях в реализации в рамках государственно-частного партнерства проекта строительства нового аэровокзала Пензы. Власти региона сообщали, что "Новапорт" намерен приобрести контрольный пакет аэропорта Пензы.

Однако в конце того же года тогдашний губернатор Иван Белозерцев в интервью РИА Новости заявил, что проект при участии "Новапорта" поставлен "на паузу" из-за опасности роста стоимости билетов. В декабре 2023 года Мельниченко заявил, что проект строительства нового аэровокзала Пензы планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства в течение 2024-2025 годов.

В настоящее время для обслуживания пассажирских перевозок в Пензе используется первый этаж существующего здания аэровокзала постройки 1963 года. Аэропорт Пензы находится в собственности региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2024
19:57
Пассажиропоток авиакомпаний России в январе вырос на 7,9%, до 7,8 млн человек - Росавиация
13.02.2024
21:25
Российский рынок акций немного повысился во вторник
13.02.2024
17:40
Российский рынок акций стабилизируется на фоне возобновления торгов после сбоя
13.02.2024
12:40
Российский рынок акций днем демонстрирует умеренный рост
12.02.2024
21:13
Пензенский губернатор просит Минтранс РФ выделить федеральные средства на новый аэровокзал
12.02.2024
20:55
Российский рынок акций слегка повысился в начале недели
12.02.2024
15:34
Российский рынок акций снижается на фоне дешевеющей нефти
12.02.2024
12:51
Российский рынок акций днем демонстрирует смешанную динамику
09.02.2024
13:01
Группа "Аэрофлот" в январе увеличила перевозки пассажиров на 20,9% год к году, до 3,9 млн
Комментарии отключены.