Полная версия  
18+

"Силмаш" взыскал с компании PetroVietnam более 500 миллионов долларов - газета

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Российская компания "Силовые машины", которая с 2018 года находится под американскими санкциями, выиграла спор против вьетнамской компании Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) и взыскала с нее более 500 миллионов долларов, сообщает газета РБК.

Компания "Силовые машины" начала арбитражное разбирательство в Сингапуре в 2019 году с целью компенсации потраченных на совместный проект средств​​​. В конце 2013 года совместное предприятие "Силмаша" и PetroVietnam получило контракт на строительство ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме. Стоимость контракта оценивалась в 1,2 миллиарда долларов. После попадания "Силовых машин" под американские санкции проект был приостановлен из-за блокировки взаиморасчетов. Проблему пытались решить на уровне российско-вьетнамской межправительственной комиссии.

В начале 2019 года "Силовые машины" приостановили свое участие в контракте из-за форс-мажора. Вьетнамская сторона, в свою очередь, не была согласна признать основанием для форс-мажора американские санкции. PetroVietnam объясняла, что блокировка проекта из-за санкций США нанесла ущерб обеим сторонам.

"Компания "Силовые машины" Алексея Мордашова, с 2018 года находящаяся под санкциями США, добилась положительного решения по иску против вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam) в Сингапурском международном арбитражном центре (SIAC)... Иск "Силовых машин" удовлетворен на сумму более 500 миллионов долларов", - рассказал газете источник, знакомый с ходом арбитражного процесса.

Эту информацию изданию подтвердили и в самой компании.

Отмечается, что в эту сумму вошли фактические расходы на строительство проекта, включая неоплаченные счета, стоимость оборудования и работ, которые были заказаны и выполнены к дате расторжения контракта.

Вьетнамская сторона, в свою очередь, подавала встречный иск с требованием вернуть около 3,5 миллиардов долларов. Тогда компания сослалась на различные убытки, включая требование компенсировать стоимость строительства станции вместе с процентами за четыре года на всю сумму требований, но арбитраж его отклонил.

По данным издания, это первая публичная победа российской компании, находящейся под санкциями, в международном арбитраже "по крайней мере с 2022 года", когда Запад ввел против России жесткие санкции после начала спецоперации на Украине.

"Силовые машины" - энергомашиностроительная компания, входит в состав ООО "Севергрупп". Перечень основной продукции компании включает в себя решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта. Ключевая компетенция компании - осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2024
12:17
"Силмаш" удовлетворен решением суда в споре с PetroVietnam о ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме
12.02.2024
02:24
"Силмаш" взыскал с компании PetroVietnam более 500 миллионов долларов - газета
06.02.2024
08:56
"Ростех" хочет построить новую генерацию на юге РФ мощностью 1 ГВт - СМИ
08.12.2023
17:30
Реновация ГЭС "Джердап-1", важнейшего российско-сербского проекта, завершена - посол РФ
01.11.2023
16:53
"Силмаш" готов поставлять на внешний сервис 6 комплектов турбинных лопаток в год
14.06.2023
19:32
Беглов на ПМЭФ: Петербург открыт для расширения партнерства с Индией
Комментарии отключены.