Полная версия  
18+

"Теремок" перешел на российские плиты для блинов, в планах - отечественные холодильники

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Сеть ресторанов "Теремок" перешла на плиты российского производства для выпекания блинов, 100 таких плит было установлено в 2023 году, а в этом году начнется переход на отечественные холодильники, сообщил в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" основатель и управляющий сети Михаил Гончаров.

"В прошлом году мы перешли на плиты, на которых пекутся блины российского производства​​​. Мы проработали около года с рядом российских предприятий. Это была взаимная работа: мы получали образцы, давали технические комментарии. С третьей-четвертой такой итерации мы получили плиту, которая нас полностью устраивает. 25 лет до этого мы работали с производителем из Франции. Учитывая проблемы с поставками, мы решили обезопасить себя и создать российский аналог, в чем-то мы даже улучшили эту плиту", - сказал Гончаров.

Он уточнил, что по итогам прошлого года в ресторанах сети установлено уже около 100 таких плит. "Пять новых ресторанов полностью запустились с российской плитой. По мере срока службы французских плит мы их будем замещать на российское оборудование", - уточнил глава компании. В пресс-службе сети добавили, что "Теремок" в части замещения плит сотрудничает со смоленской компанией Grill Master, одним из ведущих отечественных производителей оборудования для ресторанов.

Гончаров отметил, что в планах компании на 2024 год переход на отечественные холодильники. "Мы протестировали и переходим еще и на российские холодильники в этом году. У нас два типа холодильников использовалось, один - Vestfrost (большая холодильная витрина) и небольшой холодильник "Бирюса". Но с Vestfrost возникли проблемы с поставками. Мы протестировали несколько моделей российских производителей и остановились тоже на "Бирюсе", - рассказал глава компании.

По словам Гончарова, компания изучала и рынок кофемашин, но пока остается на импортном оборудовании в этой сфере. "Самое сложное - кофемашины. Там используются очень непростые технологии: создается высокое давление, чтобы качественно выжать все соки из кофейных зерен. Поэтому пока у нас нет информации, что российские компании будут производить такое оборудование. Тем более что поставки этого оборудования продолжаются", - сказал он.

Глава "Теремка" рассказал, что в планах у компании на 2024 год - поиск земли для строительства нового производственно-распределительного цеха в Москве, где будет производиться тесто для блинов, основы для супов, начинки, заготовки для салатов и вторых блюд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2024
13:42
"Теремок" перешел на российские плиты для блинов, в планах - отечественные холодильники
02.06.2023
12:28
Максимально возможное число теплоходов обслужит российских туристов в сезоне 2023 г - РСТ
12.05.2023
09:00
Почти 80% россиян считают, что техника из Китая и СНГ заменила ушедшие бренды - ритейлер
28.04.2023
17:30
"Водоходъ" открыл речную навигацию круизами в Башкирию
11.03.2023
05:30
Отечественные бренды теснят в РФ прежних лидеров, особенно успешна техника - исследование
Комментарии отключены.