Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 25 января

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 25 января.

* Аппарат губернатора и правительства Оренбургской области назвал всех погибших членов экипажа Ил-76, сбитого ВСУ над Белгородской областью​​​. Ранее губернатор Тамбовской области Максим Егоров сообщал, что командиром Ил-76, сбитого ВСУ над Белгородской областью, был уроженец Тамбова Станислав Беззубкин. В свою очередь глава Оренбургской области Денис Паслер сообщал, что в Ил-76 были летчики из Оренбургской области. "Список погибших членов экипажа Ил-76, который потерпел катастрофу: командир корабля Беззубкин, помощник командира корабля Чмирев, штурман Высокин, бортинженер Пилуев, борттехник Житенев, бортрадист Саблинский", - сообщается в Telegram-канале аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли – всего 74 человека. По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду (состоится ли в каком-либо формате, данных пока нет). В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к Конгрессу США и Бундестагу – именно Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T). Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов. Председательствующая в СБ ООН Франция отказалась назначить по запросу РФ заседание Совбеза по сбитому Ил-76 на 23.00 среды (мск), Париж согласен лишь на 1.00 пятницы (мск), сообщил в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. "Явно пытаясь выиграть время и дать своим украинским клиентам время выдумать хоть какое-то мало-мальски правдоподобное объяснение происходящего, Франция согласилась провести заседание только завтра, 25 января, в 17.00 по Нью-Йорку (01.00 26 января по Москве)", - добавил он. По словам Полянского, "жаль, что некогда славная французская дипломатия девальвировалась до такого мелкого жульничества". Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия устанавливает факты крушения Ил-76 в Белгородской области и настаивает на том, чтобы сегодня был созван СБ ООН, где украинская сторона могла бы рассказать о том, как был сбит самолет.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв Владимира Зеленского к международному расследованию катастрофы Ил-76, заявил, что если тот имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, то оно однозначно нужно. Зеленский в среду спустя полдня все же прокомментировал украинскую атаку на российский самолет Ил-76, на борту которого находились пленные бойцы ВСУ, но при этом заявил, что Киев будет "настаивать на международном расследовании".

* Вероятность того, что Запад, терпящий поражение на Украине, устроит новые антироссийские провокации, очень высока, но они не будут иметь долгого эффекта, поскольку сегодня ложь вскрывают быстро, заявил в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Спровоцированный западным блоком кризис на Украине "дает массу примеров того, что США, Великобритания и их союзники готовы пойти на самые гнусные провокации ради того, чтобы изменить ход событий в свою пользу", отметил Нарышкин. "Вспомним хотя бы сбитый украинскими вооруженными силами малайзийский "Боинг" или омерзительную провокацию в Буче, в которой попытались обвинить Россию. Вспомним и апрель 2022 года, когда был нанесен ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске и Запад моментально обвинил в этом Россию, хотя очень быстро стало понятно, что эта ракета принадлежала вооруженным силам Украины. Я уже не говорю о постоянной поддержке и провоцировании Западом украинских вооруженных формирований, артиллерийских обстрелах Запорожской атомной электростанции", - сказал Нарышкин.

* Пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в Туапсе, где горела вакуумная установка, ликвидирован, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края. Уточняется, что в тушении участвовали 99 человек и 31 единица техники, в том числе от МЧС России 60 человек и 17 единиц техники. Ранее в ночь на четверг краевой оперативный штаб сообщал о возгорании на нефтебазе в Туапсе. По предварительной информации штаба, жертв и пострадавших нет, на месте работали оперативные и специальные службы.

* Аэропорт Сочи, где в ночь на четверг вводились ограничения, работает штатно, за время введенных ограничений на запасной аэродром в Минеральные Воды ушли четыре самолета, сообщил представитель Росавиации. Мэр Сочи Алексей Копайгородский уточнил в своем Telegram-канале, что в аэропорт Минеральных Вод перенаправлены четыре борта из Москвы, Саранска, Пензы и Стамбула. По словам мэра, воздушное пространство над Сочи было временно закрыто из-за ситуации в Туапсе. "Ситуация в городе спокойная, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме", - добавил мэр города. * Более 30 боевиков "Кракена" и "Русского добровольческого корпуса" (РДК, признан в РФ террористической организацией) в Харькове, а также свыше 100 военнослужащих ВСУ в городе Балаклея на юго-востоке Харьковской области были ликвидированы российскими ракетными ударами в ночь на среду, среди убитых и раненых боевиков могут быть иностранные наемники, рассказал РИА Новости координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих харьковских товарищей. По его словам, удары были нанесены рядом с местом уничтожения французских наемников 17 января. "В этот раз накрыли личный состав бандеровцев из группировки "Кракен" и их подведомственных из так называемого "Русского добровольческого корпуса", - сказал подпольщик. "Еще одним ударом попали в квартале от первого "прилета", там было небольшое расположение нацистов, а также их техника и в небольшом количестве БК и ГСМ", - добавил Лебедев. Также он отметил, что харьковчане сообщали о множестве машин скорой помощи, направившихся к месту взрыва. По предварительным данным харьковских подпольщиков, погибло более трех десятков, раненых - намного больше. Некоторых раненых и погибших транспортировали отдельно от основной массы, и за этим очень пристально наблюдали сотрудники СБУ. "Данные проверяются, но предварительно - это были иностранные наемники", - сказал координатор подполья. Подпольщики сообщают и о проблемах в Харькове со связью компании "Киевстар" после ночного "прилета", местами, добавил Лебедев, в центре города плохо работает мобильная связь, домашний интернет от "Киевстара" практически не работает. "Также наша агентура сообщает про очень удачный удар по городу Балаклея на юго-востоке Харьковской области, в котором расположились ВСУ. По данным нашей агентуры, вследствие удара - более сотни погибших и раненых примерно столько же, но раненых не смогли вывезти сразу, и это увеличило количество "двухсотых" (погибших - ред.)", - сказал подпольщик. На прошлой неделе ударами по Харькову, как сообщало Минобороны РФ, были уничтожены свыше 60 французских наемников, около 20 были ранены. По данным подполья, среди них были и кураторы РДК.

* В Совфеде предложили рассмотреть вопрос об установлении доли рынка маркетплейсов и ограничения открытия новых пунктов выдачи заказов в случае ее превышения, об этом говорится в письме главы экономического комитета СФ Андрея Кутепова на имя помощника президента РФ Максима Орешкина. Сенатор напомнил, что в 2021 году доля рынка маркетплейсов в России от общего числа онлайн-продаж составляла 39,7%, а в первой половине 2022-го - 47,9%, что почти на 10% больше (по данным Ассоциации компаний интернет-торговли - АКИТ). По прогнозам Data Sign, в 2024 году процент рынка МП от общего рынка онлайн-торговли страны составит 54%, уточнил Кутепов. "По информации Федеральной антимонопольной службы, данные о мониторинге состояния конкуренции на рынке маркетплейсов на территории Российской Федерации отсутствуют", - отмечается в письме. Также выявлено, что более 50% основных маркетплейсов в составе лиц, влияющих на принятие решений и распределение прибыли, имеют иностранных граждан - это Нидерланды, Сингапур, Кипр. "Сервис проверки документов Росаккредитации, который позволяет проверять подлинность и безопасность товаров, используется 13 онлайн-площадками на постоянной основе, дополнительно ведется работа по подключению 15 онлайн-площадок. Реестр доверенных онлайн-площадок содержит в себе 11 онлайн-площадок и пять маркетплейсов", - отмечается в обращении. Также получены сведения о проведенных в 2022-2023 года контрольных (надзорных) мероприятиях, проверках в отношении крупнейших маркетплейсов - ООО "Вайлдберриз", ООО "Яндекс", ООО "Интернет решения" (Озон), ООО "Купишуз" (Ламода)", уточнил сенатор. Так, в 2023 году было проведено 11 контрольных (надзорных) мероприятий, из них МВД России - шесть проверок, Росприроднадзором - две проверки, органами регионального государственного строительного надзора - две проверки, Роспотребнадзором - одна проверка. Основанием для проведения проверок являлось поступление сведений об угрозе причинения вреда (шесть проверок), требование прокурора (три проверки), программа проверок в рамках государственного строительного надзора (две проверки), говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2024
12:34
"Сбербанк Онлайн", Ozon и "2ГИС" вошли в число популярных приложений в RuStore в 2023 году
26.01.2024
12:23
Российский рынок акций повышается благодаря дорожающей нефти
25.01.2024
20:19
Российский рынок акций немного снизился на фоне отсутствия драйверов роста
25.01.2024
12:44
Российский рынок акций немного снижается в первые часы торгов
25.01.2024
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 25 января
25.01.2024
07:10
В СФ предложили ограничить долю маркетплейсов на рынке и количество открываемых пунктов
24.01.2024
12:54
Российский рынок акций продолжает стабилизироваться в узком диапазоне
24.01.2024
11:00
Нейросеть YandexART научилась перерисовывать фото пользователей в разных стилях
23.01.2024
17:53
Рестораны РФ после пандемии отдают сервисам доставки 30-35% от суммы заказа - эксперт
Комментарии отключены.