Полная версия  
18+

"Яндекс" должен стать полностью российским проектом, это позволит развиваться – депутат

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. "Яндекс" в результате реструктуризации должен стать полностью отечественным IT-проектом, что позволит ему развиваться, создавать новые сервисы и оставаться лидером рынка, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Согласно данным ЕГРЮЛ, владельцем главного юридического лица "Яндекса" в России - ООО "Яндекс" - стало российское МКАО "Яндекс" вместо нидерландской Yandex N​​​.V. Новый владелец "Яндекса" прописан в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области.

"Этот шаг является частью реструктуризации, которую "Яндекс" готовит с прошлого года. Российская часть бизнеса должна перейти консорциуму инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%. Окончание реструктуризации планируется в начале 2024 года. Принятые меры позволят поднять компании убыточные сегменты, которые связаны с электронной коммерцией, кроме поиска и транспорта, которые прибыльные", - прокомментировал Гаврилов.

"Я думаю, что "Яндекс" превратится в полностью отечественный IT-проект, который в своем развитии не будет заморожен и сможет не только поддерживать работоспособность текущих сервисов, но и создавать новые. Ведь чтобы оставаться лидером, необходимо развивать новые направления бизнеса. По накатанной компания может функционировать еще очень долго, но на перспективу важно не растерять проекты, которые сейчас только развиваются, но должны выстрелить в будущем", - подчеркнул депутат.

Гаврилов добавил, что комитет "продолжает работать над ускорением возвращения российского бизнеса", напомнив, что в конце 2023 года был принят закон о порядке перехода прав на акции и доли в уставном капитале экономически значимых организаций. Речь идет об ускорении перевода в российскую юрисдикцию активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики. Теперь не требуется согласие уполномоченных органов и Банка России на осуществление сделок с акциями и долями экономически значимых организаций.

"Мы доработали положения о порядке представления заявлений на вступление в прямое владение акциями и долями в уставном капитале таких организаций. Продлили на два года возможность осуществления корпоративных прав в отношении российских организаций для владельцев контролируемых иностранных компаний. Также продлен на один год срок, в течение которого международная компания будет иметь право на завершение процедуры редомициляции", - отметил глава комитета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.01.2024
12:54
Российский рынок акций продолжает стабилизироваться в узком диапазоне
24.01.2024
11:00
Нейросеть YandexART научилась перерисовывать фото пользователей в разных стилях
23.01.2024
17:53
Рестораны РФ после пандемии отдают сервисам доставки 30-35% от суммы заказа - эксперт
23.01.2024
16:42
Российский рынок акций во вторник стабилен в узком коридоре
23.01.2024
13:18
"Яндекс" должен стать полностью российским проектом, это позволит развиваться – депутат
23.01.2024
13:11
Российский рынок акций днем символически растет
23.01.2024
10:24
Владельцем главного юрлица "Яндекса" в РФ стало российское МКАО вместо Yandex N.V.
23.01.2024
10:06
Российский рынок акций в начале торгов растет на 0,13%
23.01.2024
09:42
Владельцем главного юрлица Яндекса в РФ стало российское МКАО вместо Yandex N.V.
Комментарии отключены.