Полная версия  
18+

Суд признал незаконным расторжение Carlsberg лицензионных соглашений с "Балтикой"

МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник по иску ООО "Пивоваренная компания "Балтика" к датской Carlsberg Breweries A/S признал незаконным отказ ответчика от рамочного соглашения о поставках и лицензиях от 1 апреля 2013 года и от четырех лицензионных соглашений на использование истцом брендов ответчика Holsten, Tuborg, Kronenbourg и Seth & Riley's Garage.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела в картотеке арбитражных дел​​​. Подробности не приводятся, так как дело рассматривалось в закрытом режиме.

Суд в октябре по заявлению "Балтики" принял обеспечительные меры, запретив Роспатенту регистрировать расторжение лицензионных соглашений, которыми датская Carlsberg Group предоставила "Балтике" право использовать свои товарные знаки. Соглашения заключались с 2012 по 2022 год. О расторжении Carlsberg уведомила "Балтику" 29 сентября этого года.

Как отметил суд, "непринятие обеспечительных мер может повлечь угрозу причинения существенного ущерба истцу, нарушения прав неограниченного круга лиц". В определении также говорится, что "запрашиваемые обеспечительные меры являются разумным, необходимым и своевременным способом защиты в конкретных фактических обстоятельствах".

Carlsberg 3 октября сообщил, что проинформировал "Балтику" о прекращении действия лицензионных соглашений, позволяющих ей "производить, продвигать и продавать всю продукцию Carlsberg Group, включая международные и региональные бренды". Отмечалось, что до 1 апреля 2024 года "Балтика" сможет использовать уже имеющиеся запасы продукции и материалы.

Решение было принято, как указывала датская компания, в ответ на указ президента России Владимира Путина, согласно которому доля "Балтики", принадлежащая Carlsberg, перешла во временное управление Росимущества. Министр финансов Антон Силуанов 17 декабря сообщил, что речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет.

Carlsberg A/S, основанная в 1847 году в Дании, сегодня занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке пива. В ее портфеле порядка 140 брендов, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg и другие. Штат компании составляет около 40 тысяч человек. Российская "Балтика" вошла в состав Carlsberg Group в 2008 году, выпускает в том числе пиво международных брендов Tuborg, Zatecky Gus, Kronenbourg 1664, Holsten.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2024
10:24
"Балтика" просит арбитраж Петербурга взыскать с Carlsberg убытки на более $900 млн
18.12.2023
18:35
Суд признал незаконным расторжение Carlsberg лицензионных соглашений с "Балтикой"
17.12.2023
18:08
Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - Силуанов
17.12.2023
17:16
Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - Силуанов
07.12.2023
14:04
Песков об идее национализировать "Балтику": это подлежит рассмотрению в правительстве
06.12.2023
12:25
Бояться национализации "Балтики" не стоит, это может стать промежуточным этапом - эксперты
Комментарии отключены.