Полная версия  
18+

Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - Силуанов

Добавлен бэкграунд

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - она передана во временное управление, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"В настоящее время не планируется, мы об этом говорили, "Балтика" находится во временном управлении по аналогии с теми решениями, которые принимали наши недружественные страны (по отношению к активам компаний РФ за рубежом - ред​​​.), вот и все. Ни о какой национализации речи в настоящее время не идет", - сказал министр.

В начале декабря президент ООО "Пивоваренная компания "Балтика" Таймураз Боллоев обратился к главе Росимущества Вадиму Яковенко с просьбой национализировать компанию, об этом сообщала газета "Ведомости". Сама компания не стала комментировать РИА Новости эту информацию.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение президента "Балтики", заявил, что каждый случай индивидуален и подлежит тщательному рассмотрению в правительстве.

"Балтика" вошла в состав Carlsberg Group в 2008 году. В июле 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому доля, принадлежащая иностранной компании, переходит во временное управление Росимущества. Под управление ведомства перешли 98,56% в капитале "Балтики", принадлежащие Carlsberg Sverige Aktiebolag, 1,35% - "Хоппи Юнион" и 0,09% Carlsberg Deurschland GmbH.

В ноябре Carlsberg Group обнародовала отчет о результатах третьего квартала, в котором объявила о планах защищать свои активы, относящиеся к компании "Балтика". Гендир холдинга Якоб Ааруп-Андерсен, в свою очередь, выступил с обвинением в краже бизнеса в адрес российских властей.

В ответ на заявление главы Carlsberg о краже бизнеса в РФ Минфин России сообщил, что компания "Балтика" перешла не в собственность, а во временное управление Росимущества, и это не привело к изменению ее структуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2024
10:24
"Балтика" просит арбитраж Петербурга взыскать с Carlsberg убытки на более $900 млн
18.12.2023
18:35
Суд признал незаконным расторжение Carlsberg лицензионных соглашений с "Балтикой"
17.12.2023
18:08
Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - Силуанов
17.12.2023
17:16
Речь о национализации "Балтики" в настоящее время не идет - Силуанов
07.12.2023
14:04
Песков об идее национализировать "Балтику": это подлежит рассмотрению в правительстве
06.12.2023
12:25
Бояться национализации "Балтики" не стоит, это может стать промежуточным этапом - эксперты
29.11.2023
13:30
"Балтика" хочет наладить экспорт пива в ЮАР
Комментарии отключены.