Полная версия  
18+

Ассоциация ECR Russia впервые в России составила подборку ESG-проектов

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Ассоциация ECR Russia при поддержке "Юнилевер Русь" составила и опубликовала первый ежегодный дайджест ESG-проектов в секторе товаров повседневного спроса, сообщили в пресс-службе ассоциации.

В дайджест вошли 45 кейсов в области устойчивого развития, реализованных на отечественном рынке в последние несколько лет​​​. В сборнике представлены ESG-инициативы российских и зарубежных компаний, работающих в секторе товаров повседневного спроса, ритейле, сфере обслуживания и производства упаковки.

Согласно данным ассоциации, компании GRASS и "Магнит" помогли перевезти восемь зубров из Центрального зубрового питомника в Турмонский заказник. Более 800 розничных магазинов "М.ВидеоЭльдорадо" по всей стране открыли пункты приема старой техники на переработку. Сеть магазинов "Ашан" с января по октябрь 2023 продала более 100 тысяч единиц биоразлагаемой одноразовой посуды собственного производства. Компания "АБ ИнБев Эфес" запустила производство напитков в более экологичной упаковке, не имеющей аналогов в России - облегченной стеклянной пивной бутылке весом 235 граммов. Aqua Minerale стал первым российским брендом на рынке бутилированной воды, который использует бутылку из 100% переработанного пластика, а компании X5 Group удалось снизить выбросы парниковых газов от электропотребления на 0,83%.

"Самыми популярными тематическими направлениями оказались "Устойчивая упаковка" и "Волонтерские и социальные проекты для поставщиков, партнеров и других групп граждан" - здесь представлено больше всего кейсов. Интерес к первому направлению связан в том числе с активным внедрением расширенной ответственности производителей: компании сокращают объемы упаковки, переходят на ее альтернативные виды, обучают поставщиков и разрабатывают локальные стандарты", - цитирует пресс-служба специалиста по устойчивому развитию ECR Russia Анну Линько.

Руководитель проектов в области устойчивого развития "Юнилевер Русь" Анастасия Новак отметила, что из числа проектов, вошедших в дайджест, почти треть стартовала в 2023 году. По ее словам, это говорит о том, что бизнес готов инвестировать в ESG-инициативы даже в период "турбулентности".

Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) - это экологическая, социальная и управленческая ответственность. Следуя этим принципам, бизнес или государство при принятии решений учитывает экологические факторы (например, влияние на атмосферу и обращение с отходами), а также социальные (например, охрана труда и текучесть кадров) и управленческие (например, управление рисками и прозрачность информации).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.12.2023
07:10
Магазинов, совмещенных с кафе, в Москве и Петербурге станет на 20% больше – исследование
19.12.2023
10:10
"Магнит" совместно с "Абрау-Дюрсо" запустили производство конфет с игристым вином
14.12.2023
22:21
Жительница Кубани, задавшая вопрос президенту о росте цен, всю жизнь руководила магазином
08.12.2023
14:43
"Магнит" разработал новую концепцию магазинов "у дома"
05.12.2023
03:30
Ассоциация ECR Russia впервые в России составила подборку ESG-проектов
30.11.2023
22:53
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится в декабре – эксперты
23.11.2023
11:57
Сеть "Дикси" начала тестировать технологию электронных ценников в магазинах
09.11.2023
11:34
"Магнит" закрыл сделку по покупке KazanExpress и запускает собственный маркетплейс
09.11.2023
10:42
"Магнит" закрыл сделку по покупке KazanExpress и запускает собственный маркетплейс
Комментарии отключены.