Полная версия  
18+

Российский рынок акций повысится, рубль укрепится к юаню на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится за неделю на 0,7%, до 3240 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 1,5 доллара, до 82,8 доллара за баррель, а курс евро на форексе слегка сползет - до 1,089 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе не изменится и составит 88,6 рубля, евро - снизится на 97 копеек, до 96,1 рубля, юаня - на 4 копейки, до 12,35 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКОВ

"ФРС может удерживать высокие ставки в течение более длительного периода, что будет сокращать корпоративные прибыли. Более того, если понимание окончания цикла повышения размера базовой процентной ставки будет окончательным, часть капитала перетечет из рынка акций в пользу корпоративных облигаций, что может стать негативным сигналом", - считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Решение Китая о выделении финансирования местным девелоперам было воспринято рынками однозначно позитивно. Попытки поддержать проблемный сектор страны снимают часть среднесрочных рисков, однако долгосрочная перспектива строительного сегмента КНР остается умеренно-негативной", - добавляет он.

"Интрига вокруг очередного заседания ОПЕК+ позволила котировкам нефти переломить негативный тренд, и, при определенном стечении обстоятельств, они могут вернуться к 85-87 долларам за баррель... дополнительные сокращения добычи нефти сейчас не обсуждаются, речь идет об ужесточении дисциплины и корректировке базовых уровней добычи Анголы и Нигерии, что приведет к уменьшению объема свободных мощностей и даст дополнительный бычий сигнал рынку", - говорит Валерий Вайсберг из группы "Регион".

"Скорее всего, ОПЕК+ будет заинтересована в более высоких ценах на "черное золото" и постарается расширить сокращения нефтедобычи, что в моменте может поднять котировки Brent выше 84 долларов и способствовать их скачку в район 87 долларов, к линии среднесрочного медвежьего тренда. Для смены перспектив на бычьи, однако, понадобится улучшение ожиданий в отношении мирового спроса на нефть", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"Цены на золото консолидируются немногим ниже важных сопротивлений 2010 долларов за тройскую унцию и 2020 долларов за тройскую унцию и при прочих равных в ближайшие дни могут не решиться на их преодоление, ожидая финальных в этом году заседаний ключевых центральных банков в декабре", - считает она.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Укрепление рубля почти приостановилось, считает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global. "Это может быть связано с тем, что эффект от введения обязательной продажи экспортной выручки в значительной мере реализовался, и текущий уровень может оказаться устойчивым на среднесрочной перспективе", - поясняет он.

Поддержку рублю окажет пик налогового периода конца месяца, считает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"Рублю для развития восходящего движения понадобится преодолеть недавние максимумы: доллар должен упасть ниже 87,65 рубля, евро – ниже 95,82 рубля, юань - ниже 12,20 рубля соответственно", - добавляет она.

Рубль на фоне все более отчетливых признаков замедления экономического роста (значительное снижение инвестиционной программы "Газпрома") может продолжить укрепление, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" считает, что при позитивном раскладе декабрь индекс Мосбиржи может встретить в районе 3250-3260 пунктов.

"На следующей неделе у российского рынка при прочих равных вновь может не оказаться достаточно драйверов движения для выхода из краткосрочного диапазона 3150-3255 пунктов по индексу Мосбиржи, в то время как для РТС в случае дальнейшего ослабления рубля будут созданы условия для движения ближе к 1115 пунктам", - считает Кожухова.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Евгений Локтюхов из ПСБ полагает, что и на следующей неделе спрос преимущественно будет фокусироваться в бумагах компаний с органическим ростом или способных выплачивать высокие дивиденды. В первую очередь это касается акций нефтяных компаний, характеризующихся привлекательной дивидендной доходностью.

В первую очередь аналитику импонируют акции "Татнефти" и "Башнефти", а также бумаги "Лукойла", спрос на которые поддерживается приближением даты закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение промежуточных дивидендов (17 декабря).

"Также выделяем акции Сбербанка, поддерживаемые приближающимся днем инвестора (6 декабря), на котором руководство банка представит новую стратегию и дивидендную политику. Обыкновенные акции Сбербанка смотрятся тактически привлекательно и вполне способны подняться в зону 295-300 рублей в конце ноября-начале декабря", - отмечает он.

"И в целом на финансовый сектор, находящийся на циклической подъеме, мы смотрим позитивно и допускаем, что развитие повышательного тренда в "Сбере" поддержит покупки и других "идейных" бумаг, таких как Мосбиржа, ВТБ и банк "Санкт-Петербург", добавляет он.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что на будущей неделе квартальные финрезультаты по МСФО раскроют "Русгидро" (вторник), "Аэрофлот", "Роснефть" и "Башнефть" (среда). Дивидендные отсечки в конце торговой пятидневки пройдут в акциях группы "Позитив", "Ростелекома", "Селигдара" и "ВУШ Холдинга".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.11.2023
18:44
Полная компенсация советских вкладов в Сбербанке приостановлена до 2027 года - закон
27.11.2023
18:30
Путин разрешил "ПСК - Новые решения" приобрести российские активы Caterpillar
27.11.2023
16:04
Кредитование сезонных полевых работ в РФ выросло на 2,9%, до 1,04 трлн руб - Минсельхоз
27.11.2023
15:34
Российский рынок акций умеренно снижается на внешнем негативе
24.11.2023
22:40
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится к юаню на следующей неделе – эксперты
24.11.2023
15:50
Путин пошутил над Грефом по поводу развития ИИ в Сбербанке: "Копаешь сам себе"
24.11.2023
13:26
Средняя максимальная ставка вкладов крупнейших банков РФ выросла на 0,07 п.п.: 13,64% - ЦБ
24.11.2023
13:04
Песков: в пятницу Путин займется вопросами ИИ, а также проведет совещание с членами СБ
23.11.2023
14:57
Сбербанк представил модели ИИ, способные распознавать русский жестовый язык
Комментарии отключены.