Полная версия  
18+

Российский рынок акций почти не изменится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе символического повышения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится за неделю на 0,1%, до 3209 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent снизится до 78,7 доллара за баррель с текущего курса почти в 80 долларов за баррель, а курс евро на форексе слегка сползет, до 1,085 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 1,7 рубля - до 88,3 рубля, евро - на 1,42 рубля, до 95,78 рубля, юаня - на 24 копейки, до 12,23 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки получили новый импульс к росту на фоне данных по инфляции в США за октябрь. Рост потребительских цен оказался меньше ожиданий, что убедило инвесторов в окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва и возможности для начала снижения размера базовой процентной ставки во втором полугодии 2024 года. Вероятно, позитив от этого момента продлится до тех пор, пока инвесторы не начнут получать новые сигналы о торможении роста экономики и деловой активности", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Сейчас, после более сильного, чем ожидалось, замедления инфляции в США, внимание мирового рынка сконцентрируется на данных по экономическому росту. На этом фоне на предстоящей неделе инвесторы обратят особое внимание на оперативные ноябрьские индексы деловой активности в развитых странах. Индексы PMI не только укажут на текущие темпы экономического роста, но и позволят лучше оценить складывающую ситуацию на рынке труда и уровни ценового давления, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Цены на нефть стремительно преодолели уровень поддержки 78,5 долларов за баррель Brent и с высокой вероятностью скоро окажутся в зоне медвежьего рынка. Ценовые движения обусловлены не только спекулятивными колебаниями, но и фундаментально слабым спросом. Это ставит ОПЕК+ перед сложным выбором: сохранить неизменным или углубить сокращение добычи", - следует из комментария Валерия Вайсберга из ИК "Регион".

На заседании 26 ноября также будет рассматриваться вопрос о корректировке базовых уровней добычи ряда стран, прежде всего Западной Африки. С высокой вероятностью они будут заметно сокращены, что уменьшит объем предполагаемого резерва мощности и станет сигналом, что в перспективе нескольких кварталов дефицит предложения на рынке заметно вырастет. Это позволит умерить активность игры на понижение, добавляет он.

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Доллар не удержал важный уровень поддержки 89,6 рубля и в течение налогового периода может продолжать слабеть, учитывая начавшееся сокращение импорта и соответствующее сокращение спроса на валюту, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Следует помнить, что конъюнктура рынка позволяет Банку России с января 2024 года возобновить приобретение валюты по бюджетному правилу – сформированный отложенный спрос составит порядка полутора десятков миллиардов долларов США – достаточная сумма, чтобы не допустить переукрепления рубля в краткосрочной перспективе. Также в пользу дальнейшей стабилизации курсовой динамики говорит сближение курса рубля против евро к сильному уровню сопротивления", - добавляет он.

На фоне подготовки экспортеров к пику налогового периода - 28 ноября - остается потенциал к движению курса доллара в направлении 88 рублей за доллар, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Укрепление рубля было обусловлено увеличением чистого экспорта, считает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global. "Потенциал укрепления рубля после введения обязательной продажи выручки, по всей видимости, в значительной степени уже реализовался, ориентируемся на диапазон 85-90 рублей за доллар", - добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"В начале будущей недели участники торгов будут оценивать динамику цен на нефть, курса рубля, геополитический и внешнерыночный фон. При позитивном раскладе коррекция может быть выкуплена и индекс Мосбиржи попробует снова закрепиться выше 3200 пунктов. Впрочем, продвижение ближе к 3300 пунктам – в район полуторалетних максимумов – может быть проблематичным в условиях дефицита актуальных драйверов", - считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Индекс Мосбиржи, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне 3200-3250 пунктов: несмотря на рост инфляции, уверенности в повышении ключевой ставки в декабре у инвесторов нет и акции остаются востребованными, замечает Ващенко из Freedom Finance Global.

Окончательное раскрытие деталей новых санкций может в моменте усилить снижение фондового рынка, но затем акции все же могут подрасти, отыграв снятие санкционной неопределенности, уверен Григорьев из банка "Санкт-Петербург". Тем не менее индекс Мосбиржи пока, вероятно, не сможет существенно превысить отметку в 3200 пунктов.

"Мы полагаем, что индекс Мосбиржи и большинство "фишек" могут остаться под некоторым давлением, а спрос будет фокусироваться лишь в отдельных бумагах", - говорит Евгений Локтюхов из ПСБ.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"В центре внимания сразу два IPO: книги заявок открыли сеть "АЗС Евротранс" и ГК "Южуралзолото". Практики одновременного размещения акций в России крупными компаниями еще не было. Производитель золота предварительно оценивается в 110 – 120 миллиардов рублей", - замечает Ващенко из Freedom Finance Global.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" в понедельник из корпоративных событий выделяет собрание акционеров "Ростелекома", в повестке вопрос утверждения дивидендов.

"Car Money, "Совкомфлот" и "Астра" опубликуют финансовые результаты по МСФО. Во вторник акции "Евротранс" добавятся в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Мосбирже. Собрание акционеров "ВУШ Холдинга" в этот день обсудит вопрос утверждения дивидендов", - напоминает он.

В среду ожидаются собрания акционеров HeadHunter, группы "Позитив" и "Селигдара". Кроме того, на будущей неделе "Мечел" может раскрыть операционные результаты, добавляет он.

Евгений Локтюхов из ПСБ напоминает, что TCS Group (держатель 100% акций Тинькофф-банка) объявила о проведении 21 ноября общего собрания акционеров, в ходе собрания будет рассмотрен вопрос о наделении совета директоров правами проводить обратный выкуп акций или депозитарных расписок.

"Это может поддержать спрос на акции компании. Также мы склонны ожидать ухода стоимости золота на новые исторические максимумы в ближайшее время. Рекомендуем обратить внимание на бумаги "Полюса" и Polymetal, учитывая крепость их бизнеса и ощутимый фундаментальный потенциал роста их акций (наши целевые уровни по ним - 13 700 рублей и 790 рублей соответственно)", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2023
16:40
Российский рынок акций повышается более чем на 1%
30.11.2023
22:53
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится в декабре – эксперты
20.11.2023
19:23
Российский рынок акций закрыл основные торги в символическом плюсе
17.11.2023
22:38
Российский рынок акций вырос на ослаблении рубля и на повышающихся котировках нефти
17.11.2023
20:18
Российский рынок акций почти не изменится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты
27.10.2023
12:39
РФ должна ответить усилению санкций ЕС структурным изменением в своей экономике - эксперт
27.10.2023
12:28
ЕС принялся к точечным ударам по российским компаниям - эксперт
27.10.2023
11:51
"Совкомфлот" не ожидает изменений в своей работе на фоне уточнения критериев санкций ЕК
27.10.2023
11:24
Сильного влияния на экономику РФ от усиления контроля ЕС за санкциями не будет - эксперт
Комментарии отключены.