Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 3 ноября

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 3 ноября.

* Самой большой загадкой XXI века останется отказ Европы от российских энергоносителей, что запустило ее деиндустриализацию, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в ходе Евразийского экономического форума​​​. "Мы открыты для сотрудничества и надеемся, что где-то в Европе еще есть остатки здравого смысла. Но право грустно присутствовать при закате великой цивилизации, к которой, как казалось, мы тоже имели отношение", - сказал Оверчук, выступая на сессии форума в Самарканде.

* США совершают фронтальное наступление на Россию от политики и экономики до вопросов прав человека с целью помешать развитию страны, заявил журналистам посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Дипломат подчеркнул, что Вашингтон также преследует цель расшатать внутреннее единство в Российской Федерации. “За прошедшие годы американская администрация сделала буквально все, чтобы свернуть взаимовыгодное российско-американское сотрудничество в торгово-экономической сфере”, - добавил дипломат. Антонов отметил, что действия Вашингтона совершаются в ущерб собственным интересам.

* Украинские власти пытались провести на территории России террористическую атаку с помощью беспилотника, аппарат уничтожен российской ПВО над Белгородской областью, сообщили в пятницу в Минобороны России.

* Российская артиллерия уничтожила пункт управления украинских дронов и склад с боеприпасами ВСУ на донецком направлении, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки российских войск "Юг" Вадим Астафьев. Кроме того, российской штурмовой и армейской авиацией, дронами, ракетными войсками и артиллерией было нанесено огневое поражение по пункту управления 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянки (ДНР). В ходе контрбатарейной борьбы на данном участке фронта были уничтожены две 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки Krab, гаубица M-777 и 152-миллиметровая гаубица Д-20.

* Более 620 человек, включая лиц с двойным гражданством, по уточнённым данным, смогут покинуть палестинский сектор Газа в пятницу, следует из списка, опубликованного администрацией КПП "Рафах" в социальных сетях. Согласно списку из 621 человека, среди эвакуируемых в пятницу, есть как иностранные граждане, так и палестинцы, имеющие двойное гражданство. Список разделен на обладателей паспортов США, их - подавляющее большинство, а также Великобритании, Италии, Германии, Франции и Мексики. Российских граждан в списке эвакуируемых из анклава обладателей иностранных паспортов нет. В четверг вечером представитель КПП "Рафах" Ваиль Абу Омар сообщил РИА Новости, что погранпереход за день пересекли более 400 человек. Возможность покинуть палестинский сектор Газа, где идут военные действия, в четверг получили около 600 человек, имеющих гражданства других стран. Как следует из списка, полученного РИА Новости от администрации контрольно-пропускного пункта (КПП) "Рафах" на границе между сектором и Египтом, в списке граждане Греции, Швейцарии, Нидерландов, Италии, Бахрейна. МИД Египта сообщил, что принимает усилия для эвакуации из сектора Газа около семи тысяч иностранцев из более чем 60 стран.

* Два самолета Ил-76 МЧС России по указанию президента России Владимира Путина доставят 28 тонн гуманитарного груза в Египет для населения сектора Газа, сообщило ведомство. В гуманитарную помощь входят лекарственные препараты, гемостатические средства и перевязочные материалы. В октябре МЧС РФ доставило в Египет 27 тонн гуманитарного груза для жителей сектора Газа.

* Контролируемая республиканцами палата представителей США одобрила отдельный законопроект о выделении помощи Израилю объемом примерно в 14,3 миллиарда долларов, не содержащий упоминания Украины, свидетельствуют результаты голосования. Проект поддержали 226 членов палаты, против голосовали 196. Инициатива снискала поддержку в нижней палате конгресса, где республиканцы удерживают большинство, на фоне резких заявлений лидера демократов в сенате Чака Шумера. Последний несколько часов назад заявил, что подконтрольная его партии верхняя палата не станет рассматривать законопроект, раз в нем не содержится пункта о выделении помощи Украине, и вместо этого представит собственную двухпартийную инициативу. Белый дом на минувшей неделе направил на Капитолийский холм собственный запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, который начался 1 октября. Он включал средства для Израиля и Украины, а также инвестиции в Индо-Тихоокеанский регион, гуманитарную помощь и меры по обеспечению безопасности границ. В общей сложности на эти нужды исполнительная ветвь власти во главе с президентом Джо Байденом рассчитывает получить около 106 миллиардов долларов. Однако новый спикер палаты представителей Майк Джонсон ранее дал понять, что запросы на выделение средств на нужды Украины и Израиля следует рассматривать раздельно. На фоне этого ряд видных членов Республиканской партии США в обеих палатах конгресса неоднократно за последнее время высказывались против продолжения оказания финансовой помощи Киеву. Администрация США выступает резко против принятия законопроекта республиканцев в его нынешнем виде. Как заявили накануне по данному поводу в бюджетном управлении Белого дома, принятие такой инициативы послужит "ужасным сигналом России и всему остальному миру" относительно решимости Вашингтона и ознаменует собой "провал в поддержке Украины". В случае, если такой законопроект будет принят в конгрессе, Белый дом пригрозил наложить на него вето.

* ВКС России нанесли авиационные удары в районах Сфухон и Халуба сирийской провинции Идлиб по подземным укрытиям боевиков, причастных к обстрелам позиций вооруженных сил САР, сообщил замруководителя российского центра по примирению враждующих сторон в арабской республике (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить. Он отметил, что в Сирии продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

* Сбербанк с пятницы повысил ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке на 1,4 процентного пункта, минимальная теперь составляет 15,6%, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Отмечается, что по программам с господдержкой ставки не меняются: минимальная ставка по программе "Господдержка" составляет от 8%, по "Семейной ипотеке" - от 6%. Банк России 27 октября увеличил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта - до 15% годовых.

* Основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид признан в суде США виновным в мошенничестве, сообщает телеканал CNBC. По данным телеканала, присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве с использованием электронных средств в отношении клиентов биржи, сговоре с целью отмывания денег и по другим пунктам. По информации других американских СМИ, по совокупности обвинений Бэнкману-Фриду грозит тюремный срок до 115 лет. Ранее сообщалось, что фигуранта обвиняют в массовом мошенничестве и похищении не менее 10 миллиардов долларов у клиентов и инвесторов для финансирования внешних предприятий, таких как политические пожертвования и покупка элитной недвижимости. В июле криптобиржа FTX подала в суд на своего основателя Сэма Бэнкмана-Фрида и трех других бывших топ-менеджеров с целью вернуть более 1 миллиарда долларов, которые, как утверждается, были присвоены в месяцы, предшествовавшие краху в ноябре 2022 года, сообщала газета Financial Times. В 2022 году FTX подала в суд заявление о банкротстве и сообщила, что Бэнкман-Фрид покидает пост. Агентство Блумберг 12 ноября передавало, что FTX потеряла за сутки 662 миллиона долларов при загадочных обстоятельствах. По данным аналитической компании Nansen, отток был зарегистрирован с международной и американской бирж FTX. В некоторых отчетах утверждается, что финансовые проблемы FTX связаны с тем, что биржа предоставила средства клиентов криптовалютному хедж-фонду Alameda Research, созданному Бэнкманом-Фридом. Бэнкман-Фрид был арестован на Багамских островах в декабре 2022 года и экстрадирован в США, где ему предъявили федеральные обвинения. Он обвинения отвергал.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2023
16:28
Средняя ставка по рыночной ипотеке в РФ - 16,5%, может превысить 17% к январю – эксперты
03.11.2023
15:05
Российские IT-компании разработали концепцию отраслевого стандарта защиты данных
03.11.2023
11:19
Сбербанк запустил пополнение кошельков Steam
03.11.2023
10:47
Объем ФНБ за октябрь сократился на 107,1 млрд руб, до 13,541 трлн руб - Минфин РФ
03.11.2023
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 3 ноября
03.11.2023
09:33
Сбербанк запустил прием заявок на арктическую ипотеку
03.11.2023
00:00
Сбербанк повысил ставки по ипотеке
03.11.2023
00:00
СБЕРБАНК С 3 НОЯБРЯ ПОВЫСИЛ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ НА 1,4 П.П., МИНИМАЛЬНАЯ НА НОВОСТРОЙКИ И "ВТОРИЧКУ" ТЕПЕРЬ СОСТАВЛЯЕТ 15,6% - БАНК
02.11.2023
18:09
Путин поручил проработать вопрос софинансирования строительства "Школы 21" в ряде регионов
Комментарии отключены.