Полная версия  
18+

Строительство нового корпуса для "Алмаза-Антея" завершили в Москве - мэр

МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил генеральному директору концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Яну Новикову сертификат о передаче в пользование производственных площадей нового завода, построенного в индустриальном парке "Руднево".

В церемонии передачи корпусов приняли участие заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр обороны Сергей Шойгу​​​.

"Москва активно занимается развитием промышленности, в том числе поддержкой оборонно-промышленного комплекса страны. На площадках Москвы сосредоточено большое количество высокотехнологичных предприятий, которые год от года активно развиваются. Для создания дополнительных мощностей одного из самых высокотехнологичных и лучших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны - "Алмаз-Антей" - был построен уникальный завод. Около 100 тысяч квадратных метров, он оснащен всеми необходимыми инженерными сетями, оборудованием для того, чтобы здесь проходил уже монтаж и дальнейшее производство очень нужной для страны продукции. Сегодня мы передаем акт готовности этого завода. В добрый путь вам", - сказал Собянин.

Как отметил Новиков, перед концерном стоит "не менее фантастическая задача" - в такие же сжатые сроки смонтировать оборудование и обучить людей. В октябре следующего года с производства должна выйти уже готовая продукция.

Мантуров поблагодарил власти Москвы за реализованную в кратчайшие сроки масштабную задачу. "Уверен, что все необходимое для обеспечения наполнения этого здания всем необходимым технологическим оборудованием будет сделано также своевременно. И рассчитываю, что та продукция, под которую тут все создается, будет также своевременно поставляться нашим Вооруженным силам для выполнения тех задач, которые перед ними сегодня стоят", - подчеркнул он.

Шойгу выразил надежду, что "Алмаз-Антей" сможет также быстро организовать и наладить производство востребованной и эффективной системы противовоздушной обороны. "Это не перспективная система. Это система, которая сегодня показывает себя не только в нашей стране, но и далеко за рубежами. Которая защищает небо Москвы и других городов, а также критически важные для экономики страны объекты", - заявил министр.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, новый производственный корпус концерна ВКО "Алмаз-Антей" площадью 93,7 тысячи квадратных метров был построен всего за 8 с половиной месяцев, что в 4-5 раз быстрее, чем по стандартному проекту организации строительства.

Новый завод станет единым инженерно-производственным комплексом, где будут реализованы современные принципы построения производственных циклов: высокий уровень автоматизации производства и технологичности, применение передовых инновационных решений, серьезная социально-бытовая база для обеспечения комфортных условий работы производственного персонала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2023
12:39
РФ должна ответить усилению санкций ЕС структурным изменением в своей экономике - эксперт
27.10.2023
12:28
ЕС принялся к точечным ударам по российским компаниям - эксперт
27.10.2023
11:51
"Совкомфлот" не ожидает изменений в своей работе на фоне уточнения критериев санкций ЕК
27.10.2023
11:24
Сильного влияния на экономику РФ от усиления контроля ЕС за санкциями не будет - эксперт
17.10.2023
13:50
Строительство нового корпуса для "Алмаза-Антея" завершили в Москве - мэр
15.09.2023
09:47
"Ростех" вместе с "Алмаз-Антей" и "Флай Дрон" создали систему контроля за БПЛА
30.08.2023
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 30 августа
30.08.2023
14:44
"Алмаз-Антей" освоил серийный выпуск новейших средств разведки огневых позиций - МО РФ
16.08.2023
15:29
МО РФ заключило контракт с Ижевским заводом "Купол" на поставку ЗРК "Тор-М2"
Комментарии отключены.