Полная версия  
18+

Шестьдесят семей Кубани получили продукты бесплатно после запуска фудшеринга от "Магнита"

КРАСНОДАР, 6 окт - РИА Новости. Поддержку в рамках программы фудшеринга - бесплатной передачи продуктов нуждающимся от благотворительного фонда "Русь" и розничной сети "Магнит" в Краснодаре уже получили 60 семей, со дня запуска проекта в краевой столице объём передаваемой продукции составил 400 килограмм, рассказала РИА Новости координатор волонтеров фонда Ангелика Недилько.

Пилотный проект по розничному фудшерингу в Краснодаре был запущен неделю назад​​​. Сотрудники "Магнита" отбирают в торговом зале позиции с истекающим сроком годности и передают их волонтерам, которые в тот же день доставляют товары благополучателям – семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноким пенсионерам. Передаваемый ассортимент насчитывает около 300 наименований: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея. Вся продукция проходит двойной контроль качества – со стороны сотрудников магазина и волонтеров банка еды "Русь".

"За неделю реализации проекта получилось помочь 60 семьям. Это около 400 килограммов (продуктов)… Наши благополучатели узнают о нас через соцсети или социальную поддержку населения. Если есть возможность прийти на адрес офиса или на адрес проживания волонтера, то получатели приходят сами, если такой возможности нет, мы находим автоволонтеров и адресно оказываем помощь. Тестовый режим (проекта – ред.) планируют в ближайшие полгода, после чего будет принято решение о возможности развития проекта", - рассказала Недилько.

Представитель пресс-службы розничной сети "Магнит" Светлана Пестряк также добавила, что продукты передаются согласно списку, который формирует фонд. По ее словам, важное достоинство проекта – это включение в ассортимент фруктов и овощей, что в фудшеринге встречается не часто, но позволяет сделать рацион питания более разнообразным. Подходит и та продукция, у которой нарушена цельность упаковки, а сам товар остается качественным. При этом срок годности передаваемых продуктов должен заканчиваться не менее чем через два дня. Отмечается, что бренд или ценовая категория не имеют значения. Животная продукция исключается, поскольку для ее передачи необходима дополнительная документация, и время пока продукт еще годен к употреблению может уйти, добавила Пестряк.

В пятницу одной из благополучателей стала мама пятерых детей Ольга, недавно приехавшая в Краснодар. Женщина узнала о программе через уполномоченного по правам ребенка, сегодня впервые получила семь килограммов продуктов и отметила их "разнообразие".

Банк еды "Русь" и розничная сеть "Магнит" запустили программу розничного фудшеринга в 2022 году. В настоящее время сеть регулярно передает волонтерам продукты питания с истекающим сроком годности из дарксторов (компактных складов для обработки онлайн-заказов) в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С начала 2023 года в рамках проекта было передано более 200 тонн продуктов почти для 100 тысяч благополучателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2023
03:30
Умные весы, которые распознают продукты, появятся во всех гипермаркетах "Магнит" в 2024 г
20.10.2023
20:49
Российский рынок акций снизится, рубль подрастет к доллару на следующей неделе – эксперты
19.10.2023
15:03
"Магнит" после покупки KazanExpress сможет стать конкурентом для маркетплейсов - эксперт
19.10.2023
01:59
"Магнит" купит маркетплейс KazanExpress и запустит на его базе "Магнит Маркет" - СМИ
06.10.2023
18:08
Шестьдесят семей Кубани получили продукты бесплатно после запуска фудшеринга от "Магнита"
29.09.2023
20:20
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет в октябре - эксперты
21.09.2023
15:29
Компании, выкупающие акции у нерезидентов, должны часть вернуть в рынок - Минфин РФ
19.09.2023
10:16
Калужский "Кристалл" первым в России начал выпуск корейского соджу
15.09.2023
19:59
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
Комментарии отключены.