Полная версия  
18+

Qiwi ищет пути для возобновления переводов в Узбекистане

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Платежный сервис Qiwi изучает возможности по восстановлению денежных переводов в Узбекистане после того, как ее местный партнер попал под ограничения регулятора страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе сервиса.

Пятого сентября крупнейшие платежные сервисы Узбекистана - Oson и Pay Way - приостановили услуги зарубежных денежных переводов​​​. Позднее ЦБ страны сообщил, что приостановка зарубежных денежных переводов через платежные системы в Узбекистане направлена на защиту финансовой системы страны. По данным регулятора, участие платежных сервисов в трансграничных переводах не соответствует узбекскому законодательству. Под ограничения попал и партнер Qiwi Payment Aggregation Systems.

"Мы в Qiwi уже изучаем все возможности для восстановления операций в регионе", - заявили в компании.

"Действующий запрет ЦБ Узбекистана коснулся всех платежных организаций в Узбекистане, которые совершают любые международные платежи и денежные переводы, в том числе и наших партнеров Payment Aggregation Systems. Банков запрет не коснулся", - подчеркнули там.

У Qiwi нет филиала в Узбекистане, поэтому как и многие российские компании, чтобы предоставить клиентам возможности осуществления операций с Узбекистаном, она работает с местными партнерами. Одним из таких партнеров является Payment Aggregation Systems.

"В связи с ограничением деятельности компании-партнера могут наблюдаться проблемы с приемом платежей, которые были организованы с его участием: платежи Qiwi с карт HUMO и Uzcard в пользу российских юрлиц, проведение платежей от российских пользователей в пользу узбекистанских юрлиц, в том числе с баланса Qiwi Кошелька, p2p операции между физлицами, счета которых зарегистрированы в разных странах", - в то же время обратил внимание сервис.

В Qiwi подчеркнули, что все платежные организации, в том числе Payment Aggregation Systems, находятся в диалоге с регулятором и все обязательства перед клиентами будут исполнены в соответствии с нормами и инструкциями, установленными ЦБ Узбекистана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2023
19:59
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
15.09.2023
15:03
Российский рынок акций умеренно растет после повышения ключевой ставки Банком России
14.09.2023
16:16
Российский рынок акций теряет более 1%, в лидерах падения - низколиквидные бумаги
13.09.2023
20:14
Российский рынок акций снизился в попытках найти равновесие
13.09.2023
20:05
Qiwi ищет пути для возобновления переводов в Узбекистане
13.09.2023
18:07
Qiwi попала в список платежных систем в Узбекистане, которым ограничили денежные переводы
13.09.2023
15:30
Российский рынок акций слабо снижается в отсутствие драйверов роста
12.09.2023
20:46
Российский рынок акций скорректировался вверх после пяти дней падения
12.09.2023
15:27
Российский рынок акций умеренно растёт, прибавляя 0,4%
Комментарии отключены.