Полная версия  
18+

Верховный суд отказал структуре Сбербанка и поддержал восстановление бренда "Яндекс Афиша"

МОСКВА, 11 сен – РИА Новости. Верховный суд согласился с нижестоящими инстанциями, которые по заявлению компании "Яндекс" обязали Роспатент восстановить правовую охрану товарного знака "Яндекс Афиша", следует из опубликованного определения суда.

Судья ВС РФ отклонила кассационные жалобы ООО "Компания Афиша", которое до конца 2020 года входило в Rambler Group, а сейчас принадлежит "Сберинтертейменту", и Роспатента, просивших отправить дело на пересмотр Судебной коллегией по экономическим спорам​​​. "Доводы кассационной жалобы… не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера", - говорится в определении.

"Компания Афиша" с 1998 года на портале "Афиша" (afisha.ru), а теперь и через свои мобильные приложения распространяет информацию о развлечениях и различных мероприятиях, а также продает билеты на них. Точно в таких же целях с 2005 года обозначение, включающее в себя слово "Афиша", использует и "Яндекс". Роспатент в апреле 2020 года удовлетворил возражение "Компании Афиша", которой с 2001 года принадлежит товарный знак "Афиша", на регистрацию на имя "Яндекса" в 2019 году бренда "Яндекс Афиша" и отменил регистрацию этого бренда.

Ведомство пришло к выводу, что указанные в возражении "Компании Афиша" товары и услуги имеют одинаковое назначение и один круг потребителей. Роспатент не признал противопоставляемые бренды сходными до степени смещения и способными ввести в заблуждение потребителей, однако пришел к выводу, что включение в товарный знак "Яндекса" чужого охраняемого элемента "Афиша" было неправомерным. "Яндекс" оспорил решение ведомства в суде.

Сначала Суд по интеллектуальным правам (СИП) в октябре 2020 года поддержал Роспатент, но в 2021 году президиум суда отправил дело на новое рассмотрение. На втором круге СИП в феврале признал решение Роспатента незаконным и обязал восстановить регистрацию знака "Яндекс Афиша". Суд установил, что спорный бренд "является единой семантической и лексической конструкций, как следствие, он состоит из одного словесного элемента "Яндекс Афиша" и не распадается на элементы, которые могут быть противопоставлены "старшему" товарному знаку "Афиша".

Как отметил суд в решении, восприятию потребителями спорного обозначения как единого целого способствовало широкое использование "Яндексом" для своих многочисленных сервисов конструкции "Яндекс + слово, обозначающее вид сервиса": "Яндекс Почта", "Яндекс Карты", "Яндекс Переводчик", "Яндекс Такси", "Яндекс Погода" и другие. Президиум СИПа согласился с первой инстанцией этого же суда и в мае отклонил кассации Роспатента и "Компании Афиша", третьего лица в процессе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2023
14:26
Путин выступил на ВЭФ: про выборы, курс рубля и меняющуюся экономику
12.09.2023
11:18
Путин о Воложе: пусть ему хорошо живется в Израиле, но люди должны быть благодарны стране
12.09.2023
10:47
Путин: отсутствие руководителя не мешает работать Счетной палате, этот вопрос будет решен
12.09.2023
10:42
Путин о главе СП: Кудрин захотел перейти в бизнес, у нас не рабовладельческий строй
11.09.2023
09:02
Верховный суд отказал структуре Сбербанка и поддержал восстановление бренда "Яндекс Афиша"
09.09.2023
09:30
Искусственный интеллект "Яндекса" обучают сотни тренеров - топ-менеджер
09.09.2023
09:05
Нейросеть YandexGPT уже обгоняет ChatGPT 3.5 в ответах на русском языке - "Яндекс"
09.09.2023
08:45
Искусственный интеллект уже через 5-10 лет сможет готовить человеку еду - "Яндекс"
09.09.2023
08:15
"Яндекс" не планирует запускать летающих роботов-курьеров - топ-менеджер
Комментарии отключены.