Полная версия  
18+

Голосового помощника "Алису" скоро будет сложно отличить от людей - "Яндекс"

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Голосовой помощник "Алиса" от "Яндекса" во многом уже стал полноценным собеседником, а через несколько лет ее будет сложно отличить от человека, рассказал в интервью РИА Новости директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий "Яндекса" Дмитрий Масюк.

"Я думаю, что во многих аспектах это уже сейчас так, и через небольшое количество лет по большинству мыслимых тем "Алису" сложно будет отличить от человека, и тест Тьюринга она пройдет", - ответил он на вопрос, когда голосовой помощник компании станет полноценным собеседником человеку​​​.

"Я думаю, что даже сейчас уже топовые модели нейросетей, нашу в частности, в чате непросто было бы отличить от человека", - добавил Масюк. Топ-менеджер отметил, что рост качества ответов моделей нейросетей действительно взрывной, и "сейчас на какую-то среднюю тему нейросеть поддержит разговор едва ли не лучше, чем человек". "И это естественный процесс, я вижу в этом прежде всего очень много пользы", - полагает он.

При этом, комментируя вопрос, не пугает ли его такая скорость развития нейросетей, он заявил, что испытывает не страх, а благоговение: "У меня абсолютно точно нет страха, у меня есть какое-то благоговение перед тем, что происходит, потому что это происходит под моим руководством и моими командами… Конечно, здесь есть и риски, но посмотрим, что будет".

В мае этого года "Яндекс" добавил свою нейросеть нового поколения YandexGPT в виртуального помощника - теперь "Алиса" умеет писать тексты и предлагать идеи практически на уровне человека. За первые сутки работы ей воспользовались более 1 миллиона человек. В сентябре компания представила новую модель нейросети YandexGPT 2: она может решать больше задач и более точно отвечать на запросы пользователей.

Тест Алана Тьюринга был создан, чтобы оценить уровень искусственного интеллекта относительно человеческого. Идея заключалась в том, что человек общается с другим человеком и с компьютерной программой в течение пяти минут, но только в текстовом режиме. Затем на основании диалога он должен понять, кто был его собеседником - человек или программа. Тест считается пройденным в случае, если компьютер может обмануть как минимум 30% собеседников.

Полный текст интервью читайте на ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2023
09:05
Нейросеть YandexGPT уже обгоняет ChatGPT 3.5 в ответах на русском языке - "Яндекс"
09.09.2023
08:45
Искусственный интеллект уже через 5-10 лет сможет готовить человеку еду - "Яндекс"
09.09.2023
08:15
"Яндекс" не планирует запускать летающих роботов-курьеров - топ-менеджер
09.09.2023
07:40
"Яндекс" занимает 90% рынка умных устройств в России - топ-менеджер
09.09.2023
07:15
Голосового помощника "Алису" скоро будет сложно отличить от людей - "Яндекс"
09.09.2023
06:55
Каждый второй клиент "Яндекса" будет использовать нейросети в 2024 г - топ-менеджер
07.09.2023
15:32
Путин поручил кабмину до декабря подумать над условиями для создания суперкомпьютеров в РФ
07.09.2023
14:46
Российский рынок акций резко развернулся и снижается почти на 1%
07.09.2023
14:13
Путин поручил кабмину до декабря подумать над условиями для создания суперкомпьютеров в РФ
Комментарии отключены.