Полная версия  
18+

Европейское право допускает исключения для лиц под санкциями - Суд ЕС

ЛЮКСЕМБУР, 6 сен - РИА Новости. Находящиеся под санкциями лица могут при определенных обстоятельствах добиваться частичной разблокировки замороженных средств или доступа на территорию одного из государств ЕС, говорится в пресс-релизе Суда Европейского союза в Люксембурге в связи с принятым решением об отказе в отмене персональных санкций в отношении бывшего владельца Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского и его супруги Галины Пумпянской.

"Суд констатировал, в частности, что европейское право предусматривает возможность использования замороженных средств для удовлетворения базовых потребностей, а также выдачи специальных разрешений на разблокировку средств или других экономических ресурсов", - говорится в документе​​​.

В суде также напомнили о возможности получить разрешение на въезд на территорию ЕС, несмотря на санкции. "Что касается права на уважение личной и семейной жизни, жилища, то суд подчеркивает, что компетентные органы государств-членов ЕС могут разрешать въезд находящихся под санкциями лиц на территории ЕС в случае срочной необходимости гуманитарного характера", - говорится в документе суда.

Ранее в среду Суд Европейского союза в Люксембурге отклонил иски ряда крупных российских предпринимателей, попавших под ограничительные меры ЕС в связи с событиями на Украине и в Белоруссии.

Кроме Дмитрия Пумпянского, суд отклонил иски предпринимателя Геннадия Тимченко и его супруги Елены Тимченко, бывшего управляющего директора "Яндекса" Тиграна Худавердяна. Также суд отказал в снятии санкций российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву, который был включен в санкционный список ЕС по Белоруссии за поддержку президента Александра Лукашенко.

После введения в июне этого года 11-го пакета санкций ЕС против России персональные ограничения Евросоюза затрагивают почти 1800 физлиц и организаций. Ограничительные меры предполагают замораживание активов в государствах Евросоюза, гражданам и компаниям ЕС запрещается предоставлять средства фигурантам санкционных списков. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать в Евросоюз или пересекать территорию ЕС транзитом.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2023
11:56
"Яндекс" и Xiaomi представили первое совместное устройство - умный дисплей с "Алисой"
07.09.2023
11:45
Российский рынок перешёл к выраженному росту - на 0,4%
07.09.2023
10:30
"Яндекс" запустил версию своей нейросети YandexGPT 2, которая лучше понимает пользователя
06.09.2023
16:06
Активность частных инвесторов на Мосбирже в августе стала рекордной
06.09.2023
13:58
Европейское право допускает исключения для лиц под санкциями - Суд ЕС
06.09.2023
12:36
Голосовой помощник от "Яндекса" заговорит на казахском языке
06.09.2023
11:41
Суд Евросоюза отклонил иски россиян, опротестовавших санкции ЕС
06.09.2023
11:30
"Яндекс Карты" к концу года запустят детализированные карты дорог Москвы, Уфы и Петербурга
05.09.2023
17:01
Ежемесячная аудитория VK ID в России за год выросла почти на 15%, до 91 млн пользователей
Комментарии отключены.