Полная версия  
18+

Развитие исламского банкинга даст импульс связям экономики РФ с арабским миром – муфтии

МОСКВА, 1 сен – РИА Новости. Инструменты исламского финансирования уже работают в Татарстане, а эксперимент по их введению в других регионах активизирует деловые отношения России с арабо-мусульманским миром и будет работать во благо отечественной экономики, заявили РИА Новости российские муфтии.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по внедрению исламского банкинга в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне​​​. Закон устанавливает правовые основы для проведения с 1 сентября 2023 по 1 сентября 2025 года эксперимента по партнерскому финансированию в этих четырех регионах. Банк России будет устанавливать порядок информирования клиентов участника эксперимента о его деятельности. Также ЦБ будет вправе определить перечень информации, подлежащей раскрытию в местах обслуживания клиентов, порядок и сроки ее раскрытия.

Как заявил председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, республика полностью готова к эксперименту по исламскому финансированию. По его словам, управление "задолго до эксперимента начало продвигать эту тему и успело подготовить кадры для реализации халяльного банкинга в Российском исламском институте (РИИ)".

"У нас работают ряд специалистов AAOIFI - Ассоциации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (Бахрейн). Есть совместные продукты с финансовыми структурами - финасовый дом "Амаль", "Ак барс капитал", "Ак барс банк" и другими. Уверен, исламское финансирование принесет нам позитивные результаты", - сказал он.

По его словам, в Татарстане предлагаются халяльные ценные бумаги, ипотека, дебетовая карта, рассрочка по стандартам мурабаха и иджара на покупку автомобиля и бытовой техники, а также разработано мобильное приложение Sahih Invest для скрининга акций российских компаний на предмет соответствия нормам шариата.

"Главный успех этих продуктов заключается в том, что они созданы как результат совместной работы банкиров и богословов. В исламских финансах важны не только добропорядочность банкира, но и ответственность шариатских экспертов. Поэтому после одобрения продукта со стороны ДУМ РТ в организации направляется шариатский контролер. Он и проводит внешний аудит реализации продукта. Таким образом, муфтият разделяет ответственность банка перед мусульманским сообществом за продажу халяльных банковских продуктов", - сказал Самигуллин.

По мнению председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева, введение эксперимента по исламским финансам позволит активизировать экономические связи России и арабо-мусульманского мира.

"Это новый виток деловых отношений РФ и Востока. Развею домыслы о том, что будто бы продуктами исламского банкинга смогут пользоваться только мусульмане. На самом деле шариатские финансовые услуги открыты для всех, весь мир давно ими пользуется. Теперь очередь за Россией", - сказал он.

Помощник главы Дагестана Магомед Гаджимагомедов считает, что эксперимент по внедрению исламских финансов в республике "даст хорошие плоды".

"Наша республика, уверен, будет развивать внешнеэкономическую деятельность нашего государства со странами арабского мира, а данный эксперимент даст для этого необходимый импульс", - сказал Гаджимагомедов.

Исламское финансирование - это экосистема, включающая, помимо банков, специализированный страховой рынок (такафул) и рынок целого класса инструментов исламского финансирования (сукук), похожих на инструменты секьюритизации, объяснял ранее РИА Новости директор группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимур Искандаров. Среди преимуществ исламского банкинга - социальная направленность и близость к концепции устойчивого развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2023
11:51
ЦБ РФ внес Сбербанк в реестр участников пилота по исламскому банкингу
01.09.2023
05:01
Развитие исламского банкинга даст импульс связям экономики РФ с арабским миром – муфтии
02.10.2018
11:55
Сокращение списка управляющих пенсионными накоплениями не отразится на гражданах - ПФР
10.12.2014
13:45
"НРА" повысило рейтинг УК "АК Барс капитал" до уровня "АА-"
03.12.2013
08:09
ПОВТОР - ОБЗОР - Частные компании обгоняют ВЭБ по доходности
02.12.2013
23:15
ОБЗОР - Частные компании обгоняют ВЭБ по доходности
Комментарии отключены.