Полная версия  
18+

Завершены ходовые испытания краболова-процессора "Вайгач"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 авг - РИА Новости. Завершились ходовые испытания первого отечественного краболова-процессора "Вайгач", построенного заводом "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию - ОСК), сообщает пресс-служа предприятия.

Испытания проводились в районе острова Гогланд в Финском заливе​​​. Программа испытаний включала проверку пропульсивного комплекса судна, его ходовых характеристик, систем автоматики, связи, навигации, а также всего оборудования.

"Ходовые испытания прошли в штатном режиме, запланированная программа выполнена в полном объеме, судно вернулось на Выборгский судостроительный завод (входит в ОСК), где проходила его достройка и подготовка к испытаниям. Сейчас мы анализируем замечания и пожелания заказчика, которые были выданы по итогам проверки судна", – приводятся в сообщении слова руководителя проекта, заместителя начальника конструкторско-технологического управления завода "Красное Сормово" Александра Молева.

После устранения замечаний "Вайгач" будет поднят из воды в плавучем доке для осмотра его подводной части на предмет возможных повреждений лакокрасочного покрытия, которые могли возникнуть при швартовке и транспортировке.

По окончании докования судно будет передано заказчику. Подписание акта приема-передачи состоится в Санкт-Петербурге. Далее "Вайгач" отправится в Баренцево море, где пройдут его промысловые испытания.

Серия из пяти краболовов строится корабелами завода "Красное Сормово" по заказу Северо-Западного рыбопромышленного консорциума в рамках федеральной инвестиционной программы "квоты под киль".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2024
19:45
Первое судно проекта "Карелия" получило название "Николай Жарков"
15.08.2023
12:19
Завершены ходовые испытания краболова-процессора "Вайгач"
01.03.2023
15:30
Санкции Японии не повлияют на работу нижегородского завода "Красное Сормово" – предприятие
28.02.2023
06:31
Япония замораживает активы 39 человек и 73 организаций из России - МИД
28.02.2023
05:54
Япония замораживает активы 39 человек и 73 организаций из России - МИД
28.02.2023
05:38
Япония замораживает активы 39 человек и 73 организаций из России - МИД
Комментарии отключены.