Полная версия  
18+

Правоохранители РФ не получают данные людей о поездках по "Яндекс Такси" вне РФ - компания

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Российские правоохранительные органы не получают доступ к данным о поездках пользователей "Яндекс Такси" за пределами России через запрос к сервису - эту информацию могут получить только органы правопорядка той страны, где поездка была совершена, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Яндекс Такси".

Ранее во вторник управление по защите данных Финляндии сообщило, что запретило ООО "Яндекс" и нидерландской Ridetech International B​​​.V., занимающейся обработкой личных данных пользователей такси Yango (международный бренд "Яндекс Такси"), передавать их в Россию. Ведомство уточняло, что это распоряжение необходимо из-за законодательной реформы, которая вступит в силу в России и которая, по мнению финского ведомства, значительно ослабляет защиту персональных данных при использовании службы такси.

"Российские правоохранительные органы не получают доступ к информации о поездках пользователей вне России через запрос к сервису. Данные о поездках могут получить исключительно правоохранительные органы той страны, где поездка была совершена, по процедурам, прописанным в локальных законах: так работает и российское законодательство, и законодательство большинства других стран", - сказали в пресс-службе.

В "Яндекс Такси" добавили, что после вступления в силу закона о такси с 1 сентября "эта логика не изменится".

По вопросу хранения данных о пользователях, в пресс-службе компании уточнили, что крупные интернет-сервисы не проводят физического разделения хранения данных по странам, где функционирует сервис. При этом запрос на доступ к данным осуществляется только по географическому признаку – по процедурам, прописанным в локальных законах.

В конце декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, комплексно регулирующий работу в сфере такси. Документ, в частности, касается предоставления уполномоченным органам автоматизированного удаленного доступа к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов на пассажирские перевозки. Также перевозчики обязаны вести журнал заказов такси, сведения о котором должны будут храниться не менее шести месяцев со дня исполнения заказов.

В начале июля этого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении ФСБ с 1 сентября круглосуточного удаленного доступа к информационным системам и базам данных служб заказов легкового такси, работающих через интернет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2023
13:12
Выручка VK от онлайн-рекламы резко выросла из-за ухода западных игроков - эксперт
09.08.2023
20:34
Агрегаторы такси назвали основные факторы роста цен на поездки
09.08.2023
14:55
"Почта России" объединит почтовые отделения и пункты выдачи заказов маркетплейсов
09.08.2023
11:00
"Яндекс" запустил погодный сервис с рекомендациями для бизнеса
08.08.2023
18:15
Правоохранители РФ не получают данные людей о поездках по "Яндекс Такси" вне РФ - компания
08.08.2023
14:24
Restaurant Brands не ожидает прибыли в России в 2023 г
08.08.2023
13:44
В Финляндии запретили "Яндексу" передавать в РФ данные клиентов такси Yango
08.08.2023
11:58
"Яндекс" представил две умные ТВ станции
08.08.2023
11:21
Российский рынок акций корректируется вниз третью сессию подряд
Комментарии отключены.