Полная версия  
18+

СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Зимбабве

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Встреча президентов России и Зимбабве Владимира Путина и Эммерсона Мнангагвы состоится в четверг в Санкт-Петербурге на полях саммита "Россия–Африка".

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Зимбабве​​​.

Дипломатические отношения между Советским Союзом и Республикой Зимбабве были установлены 18 февраля 1981 года. 24 января 1992 года Зимбабве официально признала Россию в качестве правопреемника СССР.

Дружественные связи между Россией и Зимбабве зародились еще в период борьбы зимбабвийского народа за независимость. Советский Союз оказывал всестороннюю поддержку освободительной борьбе зимбабвийцев. С 1960-х годов сложилось плодотворное сотрудничество в области обороны и безопасности. Большинство зимбабвийских командиров во время вооруженной борьбы с колониальным режимом в Родезии (с 1980 года – Зимбабве) проходили подготовку в России.

Между странами налажен устойчивый политический диалог. Россия и Зимбабве тесно взаимодействуют на международной арене на основе совпадения или близости позиций по большинству актуальных проблем современности.

По приглашению Путина президент Зимбабве Роберт Мугабе принял участие в празднованиях 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года в Москве. 10 мая в Кремле состоялась отдельная встреча глав двух государств.

27 июля 2018 года на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР) произошла встреча Путина с президентом Зимбабве Мнангагвой.

14-16 января 2019 года состоялся официальный визит зимбабвийского лидера в Москву, в ходе которого произошла его встреча с Путиным. Во время переговоров обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, актуальная международная и региональная проблематика.

В октябре 2019 года Мнангагва возглавлял делегацию Зимбабве на первом саммите "Россия–Африка" в Сочи.

В марте 2018 года состоялся визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в столицу Зимбабве Хараре, где он был принят президентом Мнангагвой, встретился с вице-президентом, министром обороны и по делам ветеранов Константино Чивенгой, провел переговоры с министром иностранных дел и международной торговли Сибусисо Мойо.

7 августа 2019 года в МИД России состоялась встреча специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Мойо, прибывшим в Москву для участия в третьем заседании российско-зимбабвийской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству в качестве ее сопредседателя.

6 февраля 2022 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) на полях 35-й ассамблеи глав государств и правительств Африканского союза состоялась встреча Богданова с Мнангагвой.

В августе 2018 года вице-президент, министр обороны Зимбабве Чивенга посетил Россию для участия в церемонии закрытия Международных армейских игр. На полях церемонии состоялась его встреча с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Наряду с контактами на высоком и высшем уровнях, динамично развиваются межпарламентские связи. В июне 2018 году спикер национального собрания Зимбабве Джейкоб Муденда принимал участие в работе Международного форума по развитию парламентаризма в Москве. В июле 2019 года он участвовал в работе в Москве второго Международного форума по развитию парламентаризма и проходившей в его рамках парламентской конференции "Россия–Африка". На полях форума была организована его беседа с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

В начале июня 2022 года делегация Совета федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко посетила Зимбабве. В ходе визита состоялась встреча Матвиенко с президентом Зимбабве Мнангагвой, председателем национального собрания Мудендой и председателем сената Мейбл Чиномоной.

17 июня 2022 года на полях пленарного заседания Петербургского международного экономического форума состоялась беседа Матвиенко с Чиномоной.

В конце сентября 2022 года председатель нацсобрания Муденда посетил Россию, встретился с Матвиенко и Володиным, было подписано соглашение о сотрудничестве между Госдумой и национальным собранием.

20 марта 2023 года Муденда принял участие во второй международной парламентской конференции "Россия–Африка" в Москве.

28 марта 2023 Матвиенко провела встречу с Чиномоной, которая посетила Москву. Было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом федерации и сенатом Зимбабве.

Между Россией и Зимбабве с 2014 года действует межправительственная комиссия по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. Ее четвертое заседание состоялось 30 мая–1 июня 2022 года в Хараре.

В 2018 году был создан деловой совет Россия–Зимбабве для обеспечения более плотного взаимодействия бизнесменов двух стран. Очередное его заседание состоялось в Торгово-промышленной палате России 6 октября 2022 года.

Объем товарооборота между Россией и Зимбабве в 2021 году составил 42,7 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 7,9 миллиона, импорт – 34,8 миллиона. По доле в российском товарообороте в 2021 году Республика Зимбабве заняла 142-е место.

Основу российского экспорта в Зимбабве составляют продукция химической промышленности (удобрения), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (злаки), древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Импорт представлен продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем (фрукты и орехи, табак и кофе).

Перспективные области двустороннего сотрудничества – недропользование, сельское хозяйство, энергетика (строительство гидроэлектростанций), образование.

Россия представлена в Зимбабве компаниями по добыче алмазов, золота и платины. В 2019 году между компанией АЛРОСА и Национальной алмазодобывающей компанией Зимбабве (Zimbabwe Consolidated Diamond Company, ZCDC) было подписано соглашение о совместной разведке алмазов на территории Зимбабве. Геологоразведкой занимается совместное предприятие "Алроса Зимбабве".

В 2019 году между министерством горнорудной промышленности Зимбабве и российско-зимбабвийской компанией "Грейт Дайк Инвестмент" было подписано лицензионное соглашение о добыче полезных ископаемых в рамках проекта освоения платинового месторождения "Дарвендейл".

Между Россией и Зимбабве планомерно продвигаются многолетние связи в образовательной сфере. Ежегодно представители зимбабвийской молодежи приезжают на обучение Россию. В 2022 году 488 студентов обучались по российским стипендиям в различных областях. В ноябре 2022 года Россия и Зимбабве подписали соглашение о взаимном признании образования.

В июне 2022 года зимбабвийской стороне была представлена российская инициатива международного консорциума российских и африканских университетов, бизнес-структур и научных организаций – Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ), а уже в сентябре, по итогам рабочей поездки российской делегации в Республику Зимбабве, 10 зимбабвийских университетов вошли в состав РАФУ.

Между Минобрнауки России и министерством науки, технологий и высшего образования Зимбабве был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. В рамках меморандума уже подписано 10 межуниверситетских соглашений о реализации крупных совместных проектов, среди которых – составление почвенных карт Зимбабве, селекция хлопчатника, разработка экспресс-тестов опасных заболеваний, архивный поиск и подготовка материалов для исторической экспозиции Музея освобождения Африки, который строится в Хараре. На территории музея будет установлен памятник, посвященный победе СССР в Великой Отечественной войне. Он будет разработан совместно российскими и африканскими скульпторами.

Российская и зимбабвийская стороны договорились продолжать сотрудничество по подготовке кадров в сферах геологии, горной инженерии, сельского хозяйства, легкой промышленности.

В ближайшее время в Университете Зимбабве будет запущен центр изучения русского языка.

Национальное космическое агентство Зимбабве ЗИНГСА совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом подписало меморандум о гидрометеорологическом сотрудничестве, а с Юго-Западным государственным университетом – соглашение о научном сотрудничестве по запуску зимбабвийского искусственного спутника Земли типа cubesat.

В ноябре 2022 года состоялись переговоры представителей госкорпорации "Роскосмос" с министром высшего и профессионального образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Амоном Мурвирой, по итогам которых была достигнута договоренность о начале сотрудничества с Зимбабве по созданию и запуску малых спутников образовательного и связного назначения.

В 2022 году холдинг "Вертолеты России" и Зимбабве заключили ряд контрактов на поставку гражданских вертолетов Ми-17 и "Ансат" для ключевых федеральных структур республики.

22 мая 2023 года холдинг "Вертолеты России" передал Зимбабве партию из 18 вертолетов "Ансат" для санитарной авиации. Каждый санитарный вертолет укомплектован полным набором медицинского оборудования для реанимации и неотложной помощи. По словам гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, создаваемая совместными усилиями программа санавиации станет первым подобным проектом на Африканском континенте. До 2025 года в Зимбабве будет поставлено 60 вертолетов российского производства.

Россия оказывает гуманитарную помощь Зимбабве как в рамках специализированных учреждений ООН, так и на двусторонней основе. В ноябре 2018 года была оказана помощь Зимбабве в связи с зафиксированным в этой стране распространением вируса холеры. По линии МЧС РФ были переданы лекарственные препараты. Было объявлено также о планируемом направлении оборудования для создания передвижных медицинских центров.

В апреле 2019 года самолет МЧС России доставил в Хараре гуманитарную помощь для населения Зимбабве, пострадавшего в результате наводнения и разрушений, вызванных тропическим циклоном "Идай".

В 2020 году в рамках взноса в Фонд Всемирной продовольственной программы ООН за 2019 год Россия оказала гуманитарную помощь на сумму 1,5 миллиона долларов, поставив продовольствие пострадавшему от последствий засухи населению Зимбабве.

В сентябре 2020 года в Зимбабве спецрейсом МЧС России была доставлена российская гуманитарная помощь, предназначенная для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2023
15:03
Глава "Ростеха" рассказал о нехватке суммарно 25-30 тыс человек на предприятиях корпорации
01.11.2023
14:21
"Ростех" намерен увеличить выручку по итогам 2023 г на 30%, до 2,8 трлн руб
28.08.2023
14:03
"Ростех" ликвидирует "дочку" по продвижению российского софта за рубежом
27.07.2023
19:32
Зимбабве ожидает поставки второй партии российских вертолетов - президент
27.07.2023
01:38
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Зимбабве
25.07.2023
08:57
Мишустин посетил Улан-Удэнский авиационный завод и ознакомился с производством вертолетов
25.07.2023
08:40
Мишустин посетил Улан-Удэнский авиационный завод и ознакомился с производством вертолетов
06.07.2023
15:14
"Согаз" и в апелляции не смог отсудить 205 млн руб за происшествие с вертолетом в Иваново
30.06.2023
11:16
СПРАВКА - Международный авиационно-космический салон МАКС
Комментарии отключены.