Полная версия  
18+

Индекс Мосбиржи не изменится, рубль укрепится на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова, Иван Таскин. Аналитики инвестиционных компаний и банков не ожидают, что российский рынок акций покажет существенные изменения на следующей неделе, от рубля ждут небольшого укрепления, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за неделю не покажет существенных изменений и завершит ее на уровне 2920 пунктов​​​.

Цена на нефть вырастет в пределах 1 доллара, до 81,18 доллара за баррель, курс евро к доллару не изменится и останется на уровне 1,11 доллара за евро, оценивают эксперты.

Курс доллара снизится на 1,14 рубля, до 89,78 рубля, евро - на 1,2 рубля, до 100 рублей ровно, курс юаня упадет на 10 копеек, до 12,52 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Слабая экономическая статистика на фоне замедления инфляции подтверждает, что у Федеральной резервной системы США нет необходимости более значительно ужесточать денежно-кредитную политику. Рыночный прогноз по дальнейшим действиям ФРС предполагает повышение размера базовой процентной ставки на ближайшем заседании до 5,25-5,5% и далее завершение цикла повышения ставок", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

При этом, по его мнению, в ближайшие дни фокус инвесторов сместится на отчетности компаний из реальных секторов экономики. Это может привести к росту волатильности, поскольку результаты компаний даже в пределах одной отрасли могут существенно отличаться, а отчеты могут быть не сразу верно проинтерпретированы.

Нефть и другие сырьевые товары продолжат торговаться у текущих уровней, считает Андрей Манько из "РИА Рейтинга". Ужесточение денежно-кредитной политики является негативным фактором для котировок черного золота, однако в большей степени рынки будут ориентироваться на цифры фактического спроса и динамики промышленности. В этом секторе можно ожидать примерно такого же настроя рынков, как и неделями ранее, полагает он.

"Нефтяные фьючерсы на этой неделе испытывали некоторую нерешительность в развитии наметившегося среднесрочного восходящего тренда, но в целом сохраняют настрой на рост по сорту Brent с возможным обновлением июльского пика 81,69 доллара. Инвесторы будут реагировать на поступающие из Китая новости и по-прежнему ждут конкретики в отношении дополнительных стимулирующих мер в стране", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"На макроэкономическом фронте можно отметить данные по прибыли промышленных компаний Китая за июнь. Гонконгский Hang Seng остается в долгосрочном нисходящем тренде как минимум до закрепления выше сопротивления 19 600 пунктов", - добавляет Кожухова.

РУБЛЬ ПОД РАЗНОНАПРАВЛЕННЫМ ВЛИЯНИЕМ

"Банк России сделал решительный шаг к значительному ужесточению ДКП: подняв ставку до 8,5%, регулятор ужесточил сигнал и повысил траекторию изменения ключевой ставки таким образом, что в нынешнем году она может подняться до 10% годовых, и, возможно, не опустится ниже 8,5% годовых и в 2024 году. Также было принято решение о зеркалировании операций ФНБ, что может рассматриваться с одной стороны как механизм сдерживания роста денежной массы, а с другой – как элемент обеспечения рынка валютной ликвидности", - говорит Валерий Вайсберг из ГК "Регион".

По его мнению, принятые регулятором меры привели к тому, что потенциал как укрепления, так и существенного ослабления отечественной валюты на краткосрочном горизонте представляется ограниченными.

В свою очередь Манько из "РИА Рейтинга" ожидает укрепления рубля и снижения курса доллара ниже 89 рублей на фоне повышения ставки ЦБ РФ на 1 процентный пункт.

"Ожидать развития коррекционного движения рубля стоит при закреплении доллара, евро и юаня ниже уровней 89,5 рубля, 98,8 рубля и 12,4 рубля соответственно. При умеренно позитивном сценарии валютные пары могут стремиться к 88 рублям, 96,5 рубля и 12,2 рубля, а при более полноценной коррекции – к 85,5 рубля, 93 рубля, 11,8 рубля соответственно", - оценивает Кожухова из "Велес Капитала".

По мнению аналитика, укреплению рубля могут поспособствовать жесткий тон Банка России и его явные намеки на ужесточение политики в ближайшее время. Также в конце июля рубль может ощутить поддержку налогового периода. В негативном же сценарии эксперт ожидает обновления долларом, евро и юанем июльских максимумов на отметках 93,85 рубля, 102,81 рубля и 12,91 рубля соответственно.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Российский рынок будет адаптироваться к резкому повышению ставки ЦБ РФ и общему новостному фону, отмечает Манько. Российский фондовый рынок будет показывать разнонаправленную динамику, а игроки будут искать "выигравших и проигравших" от решения регулятора, добавляет он.

"Продолжающееся восстановление цен на нефть будет поддерживать российский рынок акций, но растёт вероятность укрепления рубля, что может негативно сказаться на бумагах экспортёров. На этом фоне ожидаем движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2850-2950 пунктов", - говорит Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

Кожухова уверена, что российский фондовый рынок на следующей неделе при отсутствии экономических и геополитических потрясений может сохранять сдержанный настрой на рост и стремиться в район 3000 пунктов по индексу Мосбиржи и 1060 пунктов по индексу РТС в случае развития восходящей коррекции рубля.

Российский рынок акций растет седьмой месяц подряд, индекс Мосбиржи начал выглядеть технически перекупленным около круглой отметки 3000 пунктов, которая соответствует ровно 50% волны снижения с исторических максимумов 2021 года, замечает Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций".

По его мнению, в этих условиях начали проявляться три тенденции: опережающая динамика акций средней и малой капитализации над голубыми фишками; рост числа разгонов без новостей во 2–3 эшелонах; подъем тех акций, которые ранее отставали, но при этом по ним не появлялось новых фундаментальных драйверов.

"Вместе с этим мы видим сильную дивергенцию между выросшим рынком акций и падением рынка облигаций. Индекс ОФЗ снижается уже два месяца без каких-то отскоков. Облигации с точки зрения доходности к погашению по мере этого движения становятся все более привлекательными по отношению к акциям", - говорит он.

"Все вышеперечисленное — признаки временного затухания тренда. Речь не идет о формировании нисходящей тенденции. Долгосрочный тренд останется растущим, но локально из-за перегретости рынка возможен уход в широкий боковик с незначительными откатами", - добавляет аналитик.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Лучше рынка могут быть бумаги банков и торговых сетей, а хуже рынка - металлургов и строительных компаний, считает Манько из РИА Рейтинга.

Головинов из Промсвязьбанка отдаёт предпочтение акциям внутренних сегментов. Прежде всего, это акции "Камаза" и "Белуги". Он также надеется на восстановление бумаг IT-сегмента, которые довольно сильно скорректировались на этой неделе. Кроме этого, аналитик позитивно смотрит на акции "Самолёта" на фоне реализации программы обратного выкупа.

Кожухова из ИК "Велес Капитал" замечает, что покупатели все еще интересуются российскими акциями, в частности, банком "Санкт-Петербург" как возможной дивидендной историей, к которому могут присоединиться "Самолет", "Белуга", "Норникель", "Новатэк" и ряд других эмитентов.

"В России в ближайшие дни наберет оборот сезон отчетностей за второй квартал и первое полугодие 2023 года. В частности, операционных результатов ждут от "Норникеля", "Русгидро", "Русагро", Polymetal, "Окей", "Ленты", а финансовых – от группы "Позитив", а также "Яндекса", "Русгидро", ТГК-1, "Юнипро", "Ленты", - напоминает она.

Polymetal проведет собрание акционеров, акции компании впоследствии перестанут торговаться на Мосбирже в режиме Т+2 перед редомициляцией в Казахстан, которая назначена на 7 августа. "Детский мир" завершит приобретение акций путем подачи заявок на торгах Мосбиржи. На макроэкономическом фронте выйдут данные по динамике промышленного производства РФ в июне, добавляет аналитик.

"Ожидаю смешанную торговую динамику. Коррекция, начавшаяся в отдельных бумагах, может продолжиться. Однако "медвежьих настроений" на рынке нет. Лучшими могут оказаться акции ведущих банков и компаний нефтегазового сегмента, аутсайдерами могут стать бумаги застройщиков, компаний черной металлургии и электроэнергетики", - полагает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2023
14:55
"Яндекс Маркет" представил у себя на площадке магазины из Азии и стран ЕАЭС
24.07.2023
12:20
"Яндекс Go" ввел оплату через СБП
24.07.2023
07:40
Мишустин: Команды РФ по работе с ИИ "Сбера" и "Яндекса" находятся на топовом уровне
23.07.2023
09:12
Восточные и средиземноморские рестораны самые прибыльные в России - эксперт
21.07.2023
19:59
Индекс Мосбиржи не изменится, рубль укрепится на следующей неделе - эксперты
21.07.2023
11:39
Санкции Канады не повлияют на деятельность "Точки" - банк
21.07.2023
09:19
Wildberries запустил продажи умных российских телевизоров под собственным брендом
20.07.2023
20:42
Кудрин о попадании в санкционный список США: пока оставлю без комментариев
20.07.2023
17:11
Канада ввела санкции против российских сотовых операторов и банков - заявление
Комментарии отключены.