Полная версия  
18+

Fortum ждет, что суд по передаче активов в РФ во внешнее управление начнется в конце года

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Финская энергетическая компания Fortum ожидает, что судебное разбирательство по передаче ее российских активов во внешнее управление начнется в конце 2023 года, говорится в сообщении компании​​​.

Fortum сообщил, что направил уведомления о споре в связи с нарушениями Россией своих обязательств в рамках двусторонних инвестиционных соглашений, которые РФ заключила с Нидерландами и Швецией. "Эти уведомления о споре являются первым шагом, необходимым в арбитражном разбирательстве, которое, как ожидается, будет начато в конце 2023 года. Fortum будет добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО "Фортум" и своих инвестиций в Россию на сумму в несколько миллиардов евро", - говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин в апреле подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указом утверждается перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций "Юнипро" и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% "Фортума".

Вслед за указом президента совет директоров "Фортума" по требованию Росимущества принял решение о смене генерального директора. Вместо Александра Чуваева им был назначен Вячеслав Кожевников. До назначения гендиректором "Фортума" Кожевников с ноября 2019 года занимал должность заместителя главного инженера – главного энергетика компании "Башнефть-Добыча". По новым правилам акционеры "Фортума" могут избирать и прекращать полномочия генерального директора.

В ходе телеконференции с инвесторами и аналитиками в мае гендиректор Fortum Маркус Раурамо сообщал, что компания решительно возражает против того, что сделало российское правительство. По его словам, компания не исключает возможности продажи активов в РФ, но смена менеджмента российской "дочки" усложняет процесс. Ранее компания также объявила, что спишет свои российские активы на 1,7 миллиарда евро, которые перешли под управление Росимущества, и "деконсолидирует российский сегмент".

"Фортум" является одним из производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании входят семь теплоэлектростанций. Портфель активов компании также включает ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкирии. Fortum также принадлежит около 30% в генерирующей компании "ТГК-1" (входит в "Газпром энергохолдинг").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.02.2024
11:58
Fortum ждет, что суд по передаче активов в РФ во внешнее управление начнется в начале года
14.11.2023
15:13
"Форвард Энерго" изучит риски возведения ветроэлектростанций на Дальнем Востоке – портал
01.10.2023
00:07
Компании в РФ могут внести обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль с 1 октября
28.08.2023
16:46
"Фортум" планирует до конца ноября выплатить 449,4 млн руб налога на сверхприбыль
13.07.2023
19:10
Fortum ждет, что суд по передаче активов в РФ во внешнее управление начнется в конце года
13.07.2023
17:19
Fortum ждет, что суд по передаче активов в РФ во внешнее управление начнется в конце года
11.05.2023
18:00
Fortum вправе списать российские активы, это ничего не меняет - Минфин
11.05.2023
13:17
Песков: Россия не оставит без ответа заморозку своих активов
11.05.2023
13:13
Песков о возможных компенсациях Fortum: речи не идет, решений о национализации активов нет
Комментарии отключены.