Полная версия  
18+

Первый крупнотоннажный сухогруз РФ может быть сдан в конце 2025 - начале 2026 г - Патрушев

Добавлены подробности (в третьем абзаце).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости/Прайм​​​. Первый крупнотоннажный сухогруз РФ может быть сдан и передан в лизинг в конце 2025 - начале 2026 года, сообщил в кулуарах ПМЭФ журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Рассчитываем, что до конца ноября работы (по проектированию балкеров – ред.) будут выполнены и уже в конце 2025 – начале 2026 года на российской верфи будет построен и передан заказчику в лизинг первый отечественный крупнотоннажный сухогруз", - сообщил Патрушев.

Контракт на проектирование балкеров дедвейтом 40 и 60 тысяч тонн был заключен между "Росагролизингом" и "Крыловским государственным научным центром". Министр в ходе посещения центра осмотрел глубоководный бассейн, который предназначен для проведения буксировочных и самоходных испытаний моделей судов, а также ознакомился с тренажерным комплексом, который позволяет моделировать морские операции, также ему продемонстрировали процесс выхода сухогруза из Новороссийского морского торгового порта – ключевого канала для перевалки российской аграрной продукции.

"В дальнейшем планируем ежегодно спускать на воду минимум 2-3 судна типа "Хендисайз" и "Супрамакс" – договоренности об этом достигнуты с "Объединенной судостроительной корпорацией". Всего, по нашим оценкам, необходимо построить не менее 60 балкеров, чтобы полностью закрыть внутренние потребности", - уточнил министр.

Порядка 85% экспорта российского зерна приходится на морской транспорт, и создание собственного флота крупнотоннажных балкеров – одна из стратегических задач, от решения которой, подчеркнул Патрушев, зависит развитие экспортного потенциала государства в долгосрочной перспективе.

"Мы видим большой интерес к реализации таких проектов со стороны крупнейших российских экспортеров, в том числе ОЗК, компаний "Астон" и "Риф". Вместе с тем, очевидно, нужны стимулирующие меры для инвесторов. После расчета стоимости строительства будем определять, достаточно ли имеющихся инструментов или потребуется разработка дополнительных", - сообщил Патрушев.

Он также отметил, что в настоящее время Минтранс разрабатывает финансовый механизм поддержки приобретения сухогрузов на вторичном рынке. "Планируется, что он (механизм – ред.) появится до конца года", - уточнил министр.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост- агентством форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2023
15:28
Первый крупнотоннажный сухогруз РФ может быть сдан в конце 2025 - начале 2026 г - Патрушев
16.06.2023
12:20
Первый крупнотоннажный сухогруз РФ может быть сдан в конце 2025 - начале 2026 г - Патрушев
02.12.2022
20:44
Союз экспортеров зерна не видит претензий властей РФ к международным зернотрейдерам
20.01.2022
09:03
Саратовский арбитраж арестовал активы "Русагро" и его совладельцев в пределах 22 млрд руб
08.02.2021
08:10
ПОВТОР: Тарифная квота на экспорт зерна из РФ распределена между 234 компаниями - МСХ
Комментарии отключены.