Полная версия  
18+

"Яндекс" научил "Алису" поддерживать контекст беседы

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. "Яндекс" обучил свою нейросеть YandexGPT поддерживать контекст беседы - теперь виртуальный помощник "Алиса" следит за нитью разговора, запоминает предыдущие реплики и отвечает на уточняющие вопросы, сообщает компания.

В середине мая "Яндекс" объявил, что первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника​​​. Благодаря нейросети YandexGPT "Алиса" научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек. Тогда руководитель продукта "Виртуальный помощник Алиса" Денис Озорнин отметил, что на данный момент языковая модель не обращает внимания на предыдущие реплики пользователя, но в будущем она научится учитывать контекст беседы.

"YandexGPT (YaLM 2.0) теперь запоминает реплики и отвечает на уточняющие вопросы. Это позволяет общаться с ней, как с человеком, который следит за нитью разговора. Нейросеть нового поколения работает в режиме "Алисы" "Давай придумаем". Она поддерживает беседу длиной до тысячи слов", - сообщила компания в понедельник.

Отмечается, что теперь можно уточнить свой запрос, не повторяя его целиком. По просьбе пользователя "Алиса" может дать совет, выступить в роли делового партнера или соавтора. Например, с ней можно обсудить бизнес-план, сравнить все "за" и "против" покупки машины или подготовиться к собеседованию. "Она будет вместе с вами придумывать слоганы, идеи для стартапов и десятки вариантов постов для разных аудиторий", - подчеркнули в "Яндексе".

"Поддержка контекста - это технически сложная задача. Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет. Для этого ее дообучили на эталонных примерах обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали "Алисе" десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также команда "Яндекса" использовала диалоги из open source датасета Open Assistant", - добавляется в сообщении.

Так, по данным компании, новым режимом "Давай придумаем" уже воспользовались два миллиона человек. Ранее он был доступен только в "Яндекс Браузере", приложении "Яндекс", станциях и телевизорах с "Алисой", а позже появился на главной странице "Яндекса", там теперь также можно видеть и историю переписки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2023
18:21
Суд отклонил апелляцию "Кассира" к "Яндексу" в споре из-за "колдунщиков"
05.06.2023
17:20
Экс-глава Hoff и "Яндекс Маркета" Гришаков возглавит Lamoda
05.06.2023
16:48
Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам мая выросло на 496 тыс, до 25,6 млн
05.06.2023
11:01
"Вкусно - и точка" начала тестировать доставку из собственного приложения - гендиректор
05.06.2023
10:39
"Яндекс" научил "Алису" поддерживать контекст беседы
01.06.2023
11:50
Данные ЦБ РФ о банках теперь доступны в "Яндекс Картах" - регулятор
01.06.2023
09:00
"Яндекс Лавка" проведет ребрендинг, сменит логотип и расширит ассортимент
31.05.2023
12:09
Понятие "фермерский продукт" в РФ предложено закрепить законодательно - Абрамченко
31.05.2023
11:06
Российский рынок акций ускорил снижение в первой половине среды
Комментарии отключены.