Полная версия  
18+

Промышленники просят проработать создание в РФ элементной базы для электроники - Мордашов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Крупные промышленники просят правительство проработать вопрос о создании отечественной элементной базы для электроники, а также национального отраслевого софта с открытым кодом, с этими предложениями на пленарной сессии ЦИПР к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.

"Хотелось обратиться, Михаил Владимирович, к вам с просьбой проработать этот вопрос вместе с нами​​​. Мы - промышленность - готовы выступать пантерами, полигоном и так далее. Но это очень капиталоемкий проект, и он требует участия науки, чтобы появилась российская элементная база", - сказал Мордашов.

Ранее глава правительства заявил, выступая на сессии, что бизнес должен скорее переходить с зарубежных на российские программные решения, а далее - и на отечественное "железо".

Мордашов, который выступал на сессии от имени одного из индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению импортного ПО, заметил, что вопрос отечественной элементной базы - электронных компонентов, из которых создаются электронные приборы - все еще остается открытым.

Кроме того, по его словам, в России необходимо создание отечественной автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Сейчас крупные предприятия в основном используют зарубежное оборудование с программным обеспечением для управления промышленными объектами.

Сейчас создана рабочая группа при поддержке Минпромторга, в которую входят такие крупнейшие компании как "Еврохим", "Северсталь", "Норникель", "Фосагро", "Уралхим". Ее цель - инициатива по созданию отечественной АСУ ТП и одна из основных частей этой работы, по словам Мордашова - написание отечественного открытого кода.

Промышленные корпорации в настоящее время пользуются софтом, который базируется на продуктах иностранных поставщиков, но они стали недоступны в России.

"Мы считаем, что предметно было бы создать национальный софт, который бы обеспечивал национальный АСУ ТП и который был бы открыт и к которому могли бы присоединиться все, могли бы его дорабатывать", - сказал Мордашов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2023
12:41
ФАС из-за роста цен не считает правильным идти на мировую по "делу металлургов"
16.06.2023
12:40
ФАС РФ продолжает судиться с компаниями по "делу металлургов"
02.06.2023
11:50
России нужен нацпроект по созданию элементарной базы для микроэлектроники – Мордашов
02.06.2023
11:47
"Северсталь" до 2026 г направит 1,6 млрд руб на разработку ПО для металлургии - Мордашов
01.06.2023
15:46
Промышленники просят проработать создание в РФ элементной базы для электроники - Мордашов
19.05.2023
13:37
Поставки алмазов из России в Британию мизерны, санкции не нанесут ущерба отрасли - эксперт
19.05.2023
13:19
Санкции, анонсированные Великобританией, не повлияют на работу Fesco - транспортная группа
19.05.2023
10:16
Российский рынок акций снижается на 0,3%, дешевеют ТМК, АФК "Система", TCS, "Северсталь"
19.05.2023
09:49
Британия вводит санкции против 8 компаний, связанных с производством металлов в РФ
Комментарии отключены.