Полная версия  
18+

Другие страны, помимо США, не планируют прекращать поставки линз в РФ - Минпромторг

Добавлены подробности (три последних абзаца).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Другие страны, помимо США, не планируют прекращать поставки контактных линз в Россию, при этом на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз, позволяющие полностью закрыть потребности РФ, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ​​​.

Ранее в четверг в пресс-службе фармкомпании "Протек", которая является официальным дистрибьютором, РИА Новости сообщили, что американская компания Johnson & Johnson (J&J), крупнейший в мире производитель товаров для здоровья, предупредила партнеров в России о приостановке импорта контактных линз в страну.

"Заметим, что в случае прекращения поставок контактных линз Минпромторг России оперативно рассмотрит вопрос включения продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта... По оперативной информации, ряд других стран не планирует прекращение поставок", - говорится в сообщении.

"Важно, что на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз (ИОЛ, "искусственный хрусталик" - именно их преимущественно закупают государственные медицинские организации), которые позволят полностью закрыть потребность РФ", - добавляется в сообщении.

Сообщается, что мягкие линзы в России на данный момент производят 7 организаций - "Окей Вижен Ритейл", "Фирма Конкор", "Светленз", "Оптимедсервис", "ОВТ", НИИ глазных болезней и "Линкон". Данный вид линз работает при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопсия (возрастная дальнозоркость). При этом российские производители также поставляют свою продукцию на экспорт - например, "Фирма Конкор" экспортирует мягкие линзы в страны ближнего зарубежья.

Производством жестких линз в России занимаются 4 компании - "Окей Вижен Ритейл", "Доктор Линз Техно", "Смарт Оптикс" и НИИ глазных болезней. Жесткие линзы в некоторых случаях могут быть намного эффективнее мягких линз - например, в случае сильной степени астигматизма или пресбиопсии. Также это единственный способ безоперационной коррекции зрения с помощью жестких ночных линз и профилактики прогрессирования близорукости.

По данным министерства, за 2022 год объем производства контактных линз в стране увеличился примерно на 30% в натуральном выражении (по отношению к предыдущему году). Общий объем отгрузок контактных линз предприятиями на территории России увеличился на 33% в натуральном выражении по сравнению с 2021 годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2023
16:29
"Ригла" приобрела приморскую аптечную сеть "Фарм", будет проведен ребрендинг
28.07.2023
03:00
Линзы J&J не будут внесены в обновленный перечень параллельного импорта - Минпромторг РФ
31.05.2023
19:41
Параллельный импорт Acuvue останется, пока J&J не докажет свое присутствие в РФ - Мантуров
26.05.2023
13:20
Минпромторг РФ в течение 2 недель внесёт контактные линзы в перечень параллельного импорта
25.05.2023
14:57
Другие страны, помимо США, не планируют прекращать поставки линз в РФ - Минпромторг
25.05.2023
13:58
Другие страны, помимо США, не планируют прекращать поставки линз в РФ - Минпромторг
25.05.2023
11:30
JOHNSON & JOHNSON ПРЕДУПРЕДИЛА ПАРТНЕРОВ В РФ О ПРИОСТАНОВКЕ ИМПОРТА КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В СТРАНУ - ДИСТРИБЬЮТЕР "ПРОТЕК" РИА НОВОСТИ
24.05.2023
21:01
Маркетплейс "Здравсити" запустил доставку рецептурных лекарств в Москве
17.05.2023
10:04
Российские аптеки не наблюдают нехватки лекарств в продаже - РААС
Комментарии отключены.