Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 24 мая

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 24 мая.

* Риск прорыва флангов Артемовска минимизирован, "пик тревожности" относительно окружения города пройден, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин​​​. "Пик тревожности, когда была самая активная фаза, противник пытался по флангам окружить ребят в самом Артемовске, он прошел… Я считаю, что риск минимизирован, но, безусловно, он существует, потому что противник может кидать еще какие-то резервы", - сказал Пушилин в эфире "Соловьев Live".

* Российский зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь" сбил украинские самолеты в зоне спецоперации в полностью автоматическом режиме без участия оператора, такой режим работы опробован в боевых условиях впервые в мире, сообщил РИА Новости информированный источник. Он добавил, что боевой расчет при этом только контролировал работу комплекса. "Автоматический режим был реализован по принципу отсутствия отмены человеком решений элементов искусственного интеллекта комплекса в рамках складывающейся воздушной боевой обстановки, то есть оператор просто не вмешивался в работу комплекса, таким образом подтверждая выбранный автоматом алгоритм работы", - уточнил источник. По словам собеседника, при этом "Витязь" одновременно работал и в активном, и в пассивном режимах радиолокации, что повышает помехозащищенность комплекса, а также его возможности по обнаружению и классификации целей. С-350 "Витязь" - мобильная многоканальная зенитная ракетная система, разработанная концерном ВКО "Алмаз-Антей" для зенитных ракетных войск ВКС России. Система предназначена для защиты государственных, административных, промышленных и военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Комплекс способен поражать аэродинамические воздушные цели, к которым относятся самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и другие средства, на максимальный дальности, по данным разных открытых источников, от 120 до 150 километров, баллистические цели - на дальности до 25 километров. При этом максимальная скорость поражаемых ракетами "Витязя" целей может достигать 2 километра в секунду.

* В Белгородской области отразили за ночь множество атак беспилотников, пострадавших нет, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Он отметил, что с большей частью дронов "средства ПВО справились", есть повреждения в Белгороде, Борисовском и Белгородском районах. Задеты, по словам главы региона, легковой транспорт, частные дома, административные здания. На территориях проводится подомовой обход.

* Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с премьером госсовета КНР Ли Цяном. "Принятые президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР решения определили стратегические ориентиры для наращивания взаимодействия в восьми приоритетных областях. По линии правительств России и Китая развернута скоординированная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне", - сказал Мишустин. По его словам, отношения России и Китая "находятся на беспрецедентно высоком уровне, характеризуются взаимным уважением интересов друг друга, стремлением совместно отвечать на новые вызовы, которые связаны с усиливающейся турбулентностью на международной арене и незаконным санкционным давлением со стороны коллективного Запада". "Как говорят наши китайские друзья, единство позволяет сдвинуть горы", - отметил он.

* Россия боролась за рамки безопасности, но была вынуждена начать спецоперацию на Украине, заявил президент Республики Сербской Милорад Додик на встрече с главой РФ Владимиром Путиным. Президент Республики Сербской пожелал скорейшего окончания конфликта на Украине. Додик заявил, что от него требовали, чтобы Республика Сербская ввела санкции против России. "Но мы решили, что просто напросто не будем частью этой истерики, которая создается", - сказал президент. Он отметил, что Республика Сербская выступает за то, чтобы вопрос конфликта был решен на уровне РФ и Украины. Додик подчеркнул, что спецоперация - это "не война Украины и России, это столкновение Запада, который хочет использовать Россию, чтобы раздуть эту войну". Додик отметил, что Республика Сербская не разделяет "истерический" подход Запада по ситуации вокруг Украины.

* Курс рубля в начале торгов среды снижается по отношению к доллару и юаню, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами "завтра" на 7.03 мск растет на 19 копеек, до 80,32 рубля, курс юаня - на 1 копейку, до 11,35 рубля; курс евро снижается на 4 копейки, до 86,66 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2023
00:24
Электрокары Е-Neva, которые будут выпускать в Петербурге, протестируют в Республике Алтай
13.06.2023
14:03
"Газпром", "Роснефтегаз" и "Транснефть" в 2022 г перевели в бюджет РФ 666,2 млрд руб - СП
13.06.2023
02:01
Завод Toyota в Петербурге продали ФГУП "НАМИ" без опциона на обратный выкуп - Мантуров
07.06.2023
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 7 июня
24.05.2023
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 24 мая
24.05.2023
00:01
Лукашенко приедет в Москву для встречи с Путиным и участия в саммите ЕАЭС
19.05.2023
06:45
Беспилотники помогут заменить человека в рутинной и опасной работе - эксперт
18.05.2023
05:20
Лизинговые компании отмечают рост спроса на российские и китайские электромобили
16.05.2023
15:59
Путин поздравил Обуховский завод с юбилеем, отметив вклад в наращивание боевой мощи ВС РФ
Комментарии отключены.