Полная версия  
18+

Принятие 11-го пакета санкций ЕС против РФ затягивается – МИД Польши

БРЮССЕЛЬ, 22 мая – РИА Новости. Принятие нового 11-го пакета антироссийских санкций затягивается из-за нехватки лидерства в Европейском союзе, заявил журналистам по итогам встречи министров иностранных дел сообщества глава МИД Польши Збигнев Рау.

"Я ожидал, что решение (по санкциям) будет во второй половине мая​​​. Мы уже во второй половине, но дело затягивается, потому что появляются новые обстоятельства. Мы сами готовы расширять список санкций, в том числе индивидуальных", - сказал он.

Как подчеркнул Рау, ЕС настроен принять новый пакет санкций и двигаться к следующему. "Воля для завершения формирования 11-го пакета санкций есть. Пока не хватает решительного лидерства, которое довело бы до назначения окончательного срока и закрытия этого вопроса", - отметил он.

По словам польского министра, в ходе встречи в понедельник обсуждалось внесение в санкционный список новых лиц и фирм, а также распространение действующих в отношении России санкций на Белоруссию.

В середине апреля Польша представила Евросоюзу свои предложения по новым санкциям в отношении России. В частности, предлагается запретить импорт нефти по северной ветке трубопровода "Дружба" и ввести механизм компенсации за нефть из России, которая не охвачена эмбарго. Польша настаивает также на запрете импорта алмазов, запрете предоставления телекоммуникационных услуг фирмам из РФ и ужесточения норм контроля за экспортом товаров и технологий двойного назначения. Среди других польских требований – введение санкций против российской атомной энергетики, запрет импорта алюминия из России, вывоза из ЕС в РФ долларов, отключения "Газпромбанка" от системы SWIFT и заморозки активов очередных российских банков.

Евросоюз 25 февраля ввел в действие десятый по счету пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2023
16:18
Глава МИД Венгрии заявил о цели залить "первый бетон" для АЭС "Пакш-2" до конца 2024 г
02.08.2023
15:40
Глава Подмосковья Воробьев заработал в 2022 году более 37 млн рублей - сведения о доходах
14.07.2023
21:13
Российский рынок акций закрыл неделю на позитиве
24.05.2023
14:15
Путин наградил председателя правления Газпромбанка орденом "За заслуги перед Отечеством"
22.05.2023
21:43
Принятие 11-го пакета санкций ЕС против РФ затягивается – МИД Польши
10.03.2023
16:39
Бурмистрова из "Газпром экспорта" переходит на работу первым вице-президентом Газпромбанка
10.03.2023
15:52
Бурмистрова из "Газпром экспорта" переходит на работу первым вице-президентом Газпромбанка
07.03.2023
12:24
Бывшая вице-президент "Газпромбанка" назначена гендиректором издательства "Просвещение"
07.03.2023
12:10
Бывшая вице-президент "Газпромбанка" назначена гендиректором издательства "Просвещение"
Комментарии отключены.