Полная версия  
18+

Поставки алмазов из России в Британию мизерны, санкции не нанесут ущерба отрасли - эксперт

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Объемы поставок алмазов и цветных металлов из России в Великобританию несущественны, поэтому запрет на их ввоз не нанесет большого ущерба российским компаниям, рассказал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Ранее в пятницу премьер Великобритании Риши Сунак объявил об эмбарго на ввоз в страну алмазов, меди, алюминия и никеля из России​​​. Санкции также предусматривают замораживание экспортного рынка алмазов на сумму 4 миллиарда долларов. Кроме того, страна вводит санкции еще против 86 физических лиц и компаний, связанных с военно-промышленным комплексом РФ.

"Запрет на ввоз в Великобританию алмазов, алюминия, меди и никеля, произведенных в России, на мой взгляд, не нанесет большого ущерба отечественным компаниями", - полагает Хазанов.

Так, ключевыми направлениями для экспорта сырых алмазов из России традиционно являются Бельгия, ОАЭ, Израиль и Индия, Британия же не играет ключевой роли в мировой огранке алмазов, равно как и торговле ими. "В Британии же приобретают бриллианты, ограненные в тех же Бельгии и Индии, поэтому страдать будут английские покупатели бриллиантов – им придется искать замену российским камням на фоне роста цен", - рассказывает Хазанов.

Через посредников продаются в Великобританию и цветные металлы. "Прямые поставки мизерные, к тому же в прошлом году были установлены высокие ввозные пошлины на них. Соответственно, эмбарго станет головной болью для трейдеров, которые будут вынуждены озаботиться альтернативой "некошерным" алюминию, меди и никелю из непокорной России. Зато будут мучиться покупатели из Великобритании, ведь цены на цветные металлы на ее внутреннем рынке после вступления запрета в действие могут подскочить", - добавляет он, отмечая, что никаких предпосылок для существенного снижения доходов "Алросы", "Норильского никеля", УГМК и других отечественных компаний пока нет.

Не ждет эксперт значительного влияния санкций и на другие российские металлургические компании, попавшие под санкции (ТМК, "Северсталь", "Полюс"): "Они, скорей всего, не ведут никаких поставок в Британию, и ранее под санкции попали их владельцы".

"То же самое можно сказать про ОМК и РМК, Челябинский металлургический комбинат – не думаю, что для них британский рынок стратегически важен. Но для ОМК и Челябинского металлургического комбината внесение в санкционный список все-таки нежелательно, так как затем могут быть запущены санкции против их бенефициаров или примеру Великобритании последует Европейский союз. Сейчас, похоже, прозвенел первый звонок", - полагает Хазанов.

А вот попадание под санкции Игоря Алтушкина, основателя Русской медной компании, будет для него "неприятно в том случае, если он имеет в Великобритании какие-либо активы", считает эксперт. "Их могут заморозить или даже конфисковать. Потом же против него или РМК могут быть введены санкции в Европейском Союзе", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2023
12:40
ФАС РФ продолжает судиться с компаниями по "делу металлургов"
02.06.2023
11:50
России нужен нацпроект по созданию элементарной базы для микроэлектроники – Мордашов
02.06.2023
11:47
"Северсталь" до 2026 г направит 1,6 млрд руб на разработку ПО для металлургии - Мордашов
01.06.2023
15:46
Промышленники просят проработать создание в РФ элементной базы для электроники - Мордашов
19.05.2023
13:37
Поставки алмазов из России в Британию мизерны, санкции не нанесут ущерба отрасли - эксперт
19.05.2023
13:19
Санкции, анонсированные Великобританией, не повлияют на работу Fesco - транспортная группа
19.05.2023
10:16
Российский рынок акций снижается на 0,3%, дешевеют ТМК, АФК "Система", TCS, "Северсталь"
19.05.2023
09:49
Британия вводит санкции против 8 компаний, связанных с производством металлов в РФ
19.05.2023
09:46
Введённые Великобританией санкции не повлияют на работу "Северстали" - компания
Комментарии отключены.