Полная версия  
18+

Эксперт назвал разумным снижение аппетита Минфина РФ в части НДФЛ для уехавших

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Законопроект о применении общих ставок НДФЛ для россиян, работающих из-за рубежа на российские компании, вне зависимости от их налогового резидентства, говорит о разумном снижении аппетита Минфина РФ к налогообложению доходов граждан, заявил РИА Новости адвокат Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга "Кутузовская" Дмитрий Якубовский.

Правительство в конце апреля вносило в Госдуму законопроект, согласно которому россиянам, которые провели за рубежом более 183 дней в году и утратили налоговое резидентство РФ, но при этом работают удаленно на российскую компанию в российском сегменте интернета, пришлось бы платить налог с таких доходов по ставке 30%​​​. Однако чуть позже законопроект был отозван для доработки.

А в четверг Минфин РФ сообщил, что подготовил к внесению в Госдуму законопроект, согласно которому ставка подоходного налога для сотрудников, работающих удаленно по трудовым договорам или ГПХ, будет единой - 13-15% независимо от того, являются ли они налоговыми резидентами России.

"Пока это можно лишь оценивать как вполне разумное "снижение аппетита" ведомства в желании забрать у "понауехавших" почти треть их кровно заработанных доходов", - сказал Якубовский. "Очевидно, что перспектива 30%-ного налогообложения одномоментно переведет всех фактических нерезидентов в серую зону налогообложения", - добавил он. Кроме того, по словам эксперта, попытка идентификации статуса резидент/нерезидент по доменным и сетевым адресам в век повсеместного использования бесплатных VPN-сервисов практически лишена смысла.

"Нужно отдать должное, Минфин достаточно оперативно решил отказаться от попыток обложить повышенным налогом всех условных или безусловных эмигрантов и перейти к стратегии "заплати и спи спокойно", оставив для данной категории сограждан все, как и было до их отъезда: те же привычные 13% НДФЛ для всех и чуть менее привычные 15% для получающих ежемесячно свыше 5 миллионов рублей", - отметил Якубовский.

Будет ли эффективна норма, по которой, если НДФЛ в бюджет РФ за россиянина не перечисляет налоговый агент (российский или иностранный работодатель), то эта обязанность ложится на плечи самого налогоплательщика - это, по словам эксперта, вопрос, скорее, не из области права, а из области правовой культуры. "Государство рано или поздно привлечет ИИ к обработке массивов больших данных, после чего любое поступление безналичных денежных средств каждого гражданина вне зависимости от его текущего места нахождения будет классифицировано как доход и изучено на предмет оплаты положенного налога", - уверен он.

"Применение налоговых санкций, безакцептных списаний и блокировка счетов в российской юрисдикции будет одинаково ощутимо как для резидентов, так и для тех, кто не разорвал финансовые отношения с нашей страной", - прогнозирует эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2023
23:00
В новый пакет санкций США против РФ войдут около 300 компаний, судов и самолетов - власти
18.05.2023
23:00
ЛИДЕРЫ G7 ОБЪЯВЯТ В ЯПОНИИ НОВЫЕ РЕСТРИКЦИИ ПРОТИВ ВПК РФ, ПОДТВЕРДЯТ ПЛАНЫ ЗАМОРОЗИТЬ ЕЕ КЛЮЧЕВЫЕ АКТИВЫ ДО КОНЦА КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ - БЕЛЫЙ ДОМ
18.05.2023
22:52
США работают над замещением поставок низкообогащенного урана из РФ - минэнерго
18.05.2023
21:16
Рост биржевых цен на бензин в РФ не всегда влечет подорожание топлива на АЗС - эксперт
18.05.2023
21:03
Эксперт назвал разумным снижение аппетита Минфина РФ в части НДФЛ для уехавших
18.05.2023
20:40
РФ и Куба продолжают развивать связи в торговле и металлургии - Чернышенко
18.05.2023
20:15
Рубль показал разнонаправленную динамику по итогам торгов четверга
18.05.2023
20:10
Глава TC Energy: Европе может не хватить энергии следующей зимой для удовлетворения спроса
18.05.2023
19:42
Техническое движение возобновлено на участке в Крыму, где сошли с путей вагоны - Аксенов
Комментарии отключены.