Полная версия  
18+

Трутнев накажет "РусГидро" за отсутствие решений по геотермальной энергии на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 мая - РИА Новости. Представителей ПАО "РусГидро", отвечающих за развитие использования геотермальной энергии на Камчатке, накажут дисциплинарно за отсутствие решения по этому вопросу, сообщил зампред правительства РФ – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вице-премьер провел на Камчатке очередное совещание по вопросам развития энергетики и повышения энергетической эффективности в крае​​​. В регионе существует проблема – запасы газа в тех месторождениях, которые сегодня обеспечивают газификацию края, уменьшаются. И уже давно стоит вопрос о том, как обеспечить снабжение региона достаточно дешёвой и экологически эффективной энергией. Есть основных два пути, как исправить ситуацию. Первое – это использование термальных источников. Второе – использование сжиженного природного газа (СПГ).

"Что касается вопроса использования геотермальной энергии – там, все немножечко хуже, потому что наши коллеги, а это было поручено прежде всего компании "РусГидро", они там что-то советуются, изучают, но никаких конкретных решений на сегодняшний день нет. Во-первых, я уже сказал, что люди, которые за это отвечают в компании будут дисциплинарно наказаны", - сказал Трутнев журналистам после совещания.

Также он сообщил, что попросил специалистов Внешэкономбанка, у них достаточно хороший институт экономической экспертизы,чтобы они в течение трёх недель посчитали модель, сравнительную экономику и снабжение за счёт геотермальных источников и за счёт СПГ. "Чтобы мы просто понимали, какое решение чего стоит и насколько оно эффективно", - уточнил Трутнев.

Он отметил, что по СПГ есть договорённость с компанией "Новатэк" о том, что она возьмёт на себя обеспечение Камчатки, весь процесс идет по графику. Поручение президента о том, что до начала 2025 года этот газ уже должен быть в системе энергоснабжения Камчатки, должно быть выполнено, указал полпред.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2023
10:57
Российский рынок акций перешел к умеренному росту в первой половине четверга
26.05.2023
20:34
Российский рынок акций сильно не изменится, рубль укрепится на следующей неделе - эксперты
21.05.2023
09:00
Сервис бронирования отелей назвал 20 мест для индустриального туризма в России
19.05.2023
09:39
"Русгидро" осуществило первые закупки угля на бирже СПбМТСБ
18.05.2023
13:41
Трутнев накажет "РусГидро" за отсутствие решений по геотермальной энергии на Камчатке
28.04.2023
22:44
Российский рынок акций и рубль немного подрастут в мае - эксперты
28.04.2023
16:13
Правкомиссия решила построить в Якутии газовую электростанцию мощностью 330 МВт
26.04.2023
08:30
ГЭХ хочет построить в Якутии парогазовую ТЭС с китайскими турбинами - СМИ
25.04.2023
11:15
Российский рынок акций ушел в минус после небольшого роста на открытии
Комментарии отключены.