Полная версия  
18+

Фактор ОПЕК+ отыгран, акциям нефтяников РФ помогут слабый рубль и сильная нефть – эксперты

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти с мая и до конца 2023 года уже отыграно бумагами нефтяных компаний России, дальнейший их рост будет поддержан удешевлением рубля и высокими ценами на нефть, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее, в понедельник, было объявлено о решении объединенного министерского комитета по мониторингу ОПЕК+ сократить добычу нефти на 1,66 миллиона баррелей в сутки с начала мая и до конца 2023 года​​​. Это вызвало существенный рост стоимости нефти марки Brent, которая с момента объявления о сокращении добычи выросла примерно на 6%. На 16.15 мск стоимость июньского фьючерса на Brent составляла 84,92 доллара за баррель.

На этом фоне акции "Лукойла" с понедельника повысились на 3%, максимально поднимаясь на 5%, привилегированные акции "Татнефти" подорожали на 2,7%, обыкновенные – примерно на 3%, максимально дорожая на 4,5%. Бумаги "Роснефти" также прибавили около 2%, а максимально увеличивались в цене на 4%.

"После уже принятых мер в ближайшее время вряд ли стоит ожидать еще одного снижения добычи от стран ОПЕК+. Разве что только от тех членов ОПЕК+, которые еще не присоединились к текущему добровольному сокращению. При текущих ценах на нефть и курсе рубля взгляд по нефтяному сектору акций в целом положительный. К тому же к концу 2023 года предполагаем постепенное сокращение дисконта по российским сортам относительно бенчмарка Brent", - говорит начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

"Мы считаем, что потенциал роста есть. По нашим оценкам, он составляет порядка 16%", - сказала управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка Екатерина Крылова, отвечая на вопрос о потенциале роста бумаг отечественных нефтяных компаний в ближайший год.

СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ

Карпунин считает, что в ближайшее время очередного снижения добычи нефти со стороны ОПЕК+ ожидать не стоит. Необходимость в нем, по мнению эксперта, может возникнуть лишь при серьезном падении цен на нефть – ниже 65-70 долларов за баррель или в случае перепроизводства нефти и стремительного роста мировых запасов. "Кажется, что оба этих варианта сейчас не на повестке", - полагает эксперт.

При этом драйверами роста для нефти, как отмечает Крылова, могут стать отсутствие новых шоков в банковской системе США и активное восстановление спроса со стороны Китая.

"Восстановление нефтяных котировок до уровня 85-86 долларов за баррель Brent вкупе с продолжающемся ослаблением рубля относительно доллара США отчасти компенсирует негативные эффекты от ожидаемого снижения российскими компаниями объемов добычи нефти и производства нефтепродуктов", - считает портфельный управляющий УК "Первая" Александра Фалкова.

В связи с этим она ожидает, что чистая прибыль российских нефтегазовых компаний лишь умеренно снизится относительно высоких показателей 2022 года. Кроме того, позитивом для бумаг отрасли Фалкова считает потенциальные дивидендные выплаты компаниями с годовой доходностью в диапазоне 11-13%.

В свою очередь, аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман нейтрально смотрит на российский нефтегазовый сектор, отмечая, что после ралли последних недель практически все представители сектора исчерпали свой потенциал роста.

Аналитик также не ожидает дальнейшего сокращения добычи нефти со стороны ОПЕК+, однако отмечает, что положительно сказаться на ее стоимости может восстановление спроса в Китае, на фоне которого ближе ко второму полугодию мировой рынок может перейти в состояние дефицита.

"Основным риском при этом является возможность замедления экономики развитых стран, что негативно сказалось бы на спросе", - заключает он.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОМПАНИИ

Крылова фаворитом отрасли считает акции "Татнефти" с потенциалом роста порядка 17%.

"У "Татнефти" крепкий бизнес-профиль: есть своя эффективная переработка, стабильный сбыт внутри страны, а экспорт нефти по "Дружбе" пока не под санкциями. Полагаем, что экспорт нефтепродуктов, подпадающих под эмбарго, "Татнефть" сможет тоже перенаправить новым покупателям", - объясняет она.

Главный аналитик "Открытие инвестиции" по нефтегазовому сектору Алексей Кокин полагает, что потенциал сектора в целом больше связан с его недооценкой, чем с благоприятными внешними факторами. Среди наиболее привлекательных бумаг отрасли он выделяет привилегированные акции "Татнефти" с потенциалом роста порядка 25% и бумаги "Лукойла", способные, по его мнению, вырасти на 20%.

"Если говорить о "Лукойле" (одном из наших фаворитов), то в краткосрочной перспективе - буквально месяца-двух - многое будет зависеть от решения совета директоров по финальным дивидендам за 2022 год. При выплате около 500 рублей или выше мы можем скорректировать нашу модель в сторону повышения прогнозов, сейчас потенциал роста - около 20%, но наши прогнозы консервативны", - отмечает Кокин.

"Положительный взгляд на горизонте года по бумагам "Лукойла", "Татнефти" и "Газпром нефти". В базовом сценарии при текущей конъюнктуре котировки этих акций могут прибавить более 20% (+дивиденды)", - оценивает Карпунин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
19:31
Российский рынок акций вырос более чем на 1% на корпоративных новостях
19.04.2023
17:43
Антимонопольная служба Турции разрешила "Татнефти" приобрести сеть из более чем 570 АЗС
13.04.2023
14:13
В ГД считают, что в ответ на дело "Нафтогаза" нужен иск РФ к Украине за потерю активов
07.04.2023
10:31
Татнефть приобрела сеть заправок в Турции за $320 млн
05.04.2023
16:20
Фактор ОПЕК+ отыгран, акциям нефтяников РФ помогут слабый рубль и сильная нефть – эксперты
03.04.2023
12:02
Российский рынок акций несколько замедлил темпы роста
31.03.2023
21:12
Российский рынок акций в апреле вырастет, а рубль немного снизится - эксперты
30.03.2023
17:02
Купленные "Татнефтью" активы Nokian Tyres в скором времени сменят названия - "Татнефть"
30.03.2023
09:33
Финская Nokian Tyres заявила о прекращении операций в РФ после продажи "Татнефти" активов
Комментарии отключены.