Полная версия  
18+

Песков: движение вперед по зерновой сделке есть, но остаются вопросы, РФ будет их ставить

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Определенное движение вперед по выполнению зерновой сделки есть, но по-прежнему остается много вопросов, особенно к ее второй части, Россия намерена их ставить, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне генсек ООН Антониу Гутерреш в Киеве провел встречу с Владимиром Зеленским, среди прочих вопросов обсуждалась зерновая сделка​​​.

"Там по-прежнему много вопросов с конечными получателями, вопросов о том, куда все-таки идет большая часть зерна, и, конечно, вопросы второй части этих договоренностей хорошо известны всем. Там есть определенное движение, но по-прежнему Россия намерена ставить этот вопрос", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу оценить текущую ситуацию по зерновой сделке и ее перспективы.

Срок действия " зерновой сделки" завершается 18 марта. Ранее в МИД РФ говорили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН, саботируя выполнение российской части "пакета". Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что "пора прекратить разыгрывать продовольственную карту", так как львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2023
13:42
Лавров: вопрос продления зерновой сделки приобретает сложный характер
09.03.2023
13:34
Глава МИД: Саудовская Аравия настроена развивать сотрудничество с РФ в рамках ОПЕК+
09.03.2023
13:27
ЛАВРОВ: РФ ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ "ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ"
09.03.2023
13:01
Песков: вброс о причастности РФ к теракту на "Севпотоках" изначально не выдерживал критики
09.03.2023
12:51
Песков: движение вперед по зерновой сделке есть, но остаются вопросы, РФ будет их ставить
09.03.2023
12:40
ПЕСКОВ: ПОКА ПЛАНОВ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА ПУТИНА И ГЕНСЕКА ООН ПО "ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ" НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
09.03.2023
12:38
Суд в мае начнет слушать дело о банкротстве крупнейшего в РФ сотового ритейлера «Связной»
09.03.2023
12:12
Стратегию развития отрасли связи РФ до 2035 г планируется утвердить не позднее июня-июля
09.03.2023
11:55
"Аэрофлот" получил сертификат разработчика авиатехники с расширенными полномочиями
Комментарии отключены.