Полная версия  
18+

Дума уточнила нормы радиационной безопасности сельхозпродукции и обращения с пестицидами

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Госдума приняла поправки в законодательство, уточняющие нормы радиационной безопасности при производстве и обороте пищевой селхозпродукции, а также безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Документ предусматривает, что сельхозпродукция, продовольственное (пищевое) сырье, пищевая продукция, питьевая вода, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны отвечать обязательным требованиям радиационной безопасности, установленным ЕАЭС, а при их отсутствии - законодательством РФ​​​. Эта продукция и сырье подлежат производственному контролю за обеспечением радиационной безопасности.

Одновременно уточняется, что государственное управление в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами будет осуществляться уполномоченными правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, а в предусмотренных законодательством РФ случаях - федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными этим органам.

Уточняются и нормы, касающиеся регистрации пестицидов и агрохимикатов и их внесения в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Сейчас заказчиком и оператором Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов является Россельхознадзор. Закон передает полномочия оператора этой системы учреждению, подведомственному Россельхознадзору.

Свидетельство о госрегистрации пестицида или агрохимиката изготовителю или разработчику будут выдавать по результатам его экспертизы, а также при реорганизации и (или) изменении наименования изготовителя или разработчика. После регистрации пестицида или агрохимиката изготовитель или разработчик должен представить в Россельхознадзор их образцы, а также аналитические стандарты действующих веществ, входящих в состав пестицида, и методики их определения.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2023
14:00
Новые санкции против банков РФ уже не воспринимается как шок - Набиуллина
02.03.2023
13:53
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, КОНСЕРВАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ ПО ПРИБЫЛИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РФ В 2023 ГОДУ – БОЛЬШЕ 1 ТРЛН РУБЛЕЙ - НАБИУЛЛИНА
02.03.2023
13:50
ГД одобрила во II чтении исключительное право "Почты России" на доставку пенсий наличными
02.03.2023
13:43
ФИНСИСТЕМА РФ НА ФОНЕ САНКЦИЙ ПОКАЗАЛА СЕБЯ ХОРОШО: БАНКИ НЕ ПРОСТО "НЕ ПРОЕЛИ ЗАПАСЫ", НО БЫСТРО ПЕРЕСТРОИЛИСЬ И НАЧАЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ - НАБИУЛЛИНА
02.03.2023
13:15
Дума уточнила нормы радиационной безопасности сельхозпродукции и обращения с пестицидами
02.03.2023
13:12
Индекс потребительских цен в Италии в феврале увеличился на 0.3%
02.03.2023
13:08
Уровень безработицы в еврозоне в январе составил 6.7%
02.03.2023
13:04
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в феврале увеличился на 8.5% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 5.6% в годовом исчислении
02.03.2023
13:01
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ЕВРОЗОНЕ ПО ИТОГАМ ФЕВРАЛЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ДО 8,5% С 8,6% МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ - ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЕВРОСТАТА
Комментарии отключены.