Полная версия  
18+

Часть бывших работников заводов IKEA в РФ готова вернуться – профсоюз

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев – РИА Новости. Часть бывших работников российских заводов IKEA, где идет смена собственников, готова вернуться на предприятия, если новые владельцы обеспечат социальные гарантии, сообщил РИА Новости органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов​​​.

Как сообщал РИА Новости статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Их покупателями станут два крупных отечественных производителя - компания "Слотекс", производитель кухонных столешниц, фасадов и декоративных пленок, и изготовитель пиломатериалов "Лузалес". При этом новые владельцы заводов IKEA смогут при необходимости получить все доступные меры господдержки, которыми располагает Минпромторг, отмечал Евтухов.

"Некоторые уволившиеся работники заводов IKEA готовы вернуться при условии, что работодатель сохранит прежний уровень зарплаты, а также обеспечит ДМС и соцпакет. Особенно это касается предприятия в Вятке, где сложно найти новую работу в пределах города", – рассказал Илларионов.

По его информации, будущие собственники российских заводов IKEA пока не встречались с трудовыми коллективами. Сейчас на трех предприятиях в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях трудятся около 1,2 тысячи человек.

"Не исключено, что встреча новых владельцев с работниками состоится в конце месяца, когда намечены общие собрания (трудовых коллективов), но точной информации пока нет", - отметил профсоюзный лидер.

Ранее в пресс-службе главы Коми РИА Новости сообщали, что компания "Лузалес" станет покупателем заводов IKEA в Тихвине Ленинградской области и Вятке Кировской области. "Лузалес" сообщала о планах сохранить рабочие места и производственные мощности на этих предприятиях.

Источник в правительстве Новгородской области рассказывал РИА Новости, что региональные власти получили от будущего собственника завода IKEA, компании "Слотекс", гарантии сохранения рабочих мест и производственных мощностей.

Как ранее в четверг сообщили РИА Новости в пресс-службе IKEA, компания не комментирует процесс продажи своих производств в России ввиду соответствующих договоренностей с потенциальными покупателями, по-прежнему намерена завершить соответствующие сделки в начале 2023 года.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 субъектах РФ 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте прошлого года компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне - что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения персонала в России и продаст местные фабрики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2023
13:27
Общенациональная 24-часовая забастовка работников городского транспорта проходит в Италии
17.02.2023
13:18
ЕС заморозил 21,5 млрд евро активов организаций и физлиц РФ, работает по активам ЦБ - ЕК
17.02.2023
13:05
РФ ГОТОВА ПРИНЯТЬ РАВНОЗНАЧНЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ МЕРЫ, ЕСЛИ ЕВРОСОЮЗ РЕШИТ КОНФИСКОВАТЬ ЕЕ АКТИВЫ - МИД
17.02.2023
12:39
Роскачество обнаружило роллах "Филадельфия" из ресторана "Якитория" ненастоящий сыр
17.02.2023
12:20
Часть бывших работников заводов IKEA в РФ готова вернуться – профсоюз
17.02.2023
12:07
ЦБ РФ позитивно смотрит на пересмотр лимита для бесплатных переводов в СБП, думает на тему
17.02.2023
12:04
Профицит платежного баланса еврозоны в декабре составил 15.9 млрд евро
17.02.2023
12:01
Пилот по запуску переводов в Белоруссию через СБП прошёл успешно в декабре - ЦБ РФ
17.02.2023
11:50
ЦБ РФ надеется, что Euroclear и Clearstream "отпустят невиновных" в ближайшее время
Комментарии отключены.