Полная версия  
18+

"Битая карта": что сделал Байден за 2 года у власти в США

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Джо Байден еще до инаугурации 46-м президентом США в 2021 году преподносился демократическим истеблишментом как политик, который сможет консолидировать американский народ, "восстановить демократию" в стране и веру в лидерство США во всем мире. Однако сегодня очевидно, что к экватору своего правления Байден не решил и половины поставленных внутриполитических задач, его рейтинг на этом фоне остается стабильно низким​​​.

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что в сфере внешней политики за два года президентства Байден потерпел серьезное поражение еще на одном направлении - ему не удалось настроить весь мир против России.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

Головной болью для Байдена стал скандал, который разгорелся в декабре в связи с обнаружением в его офисе в экспертном центре в Вашингтоне секретных документов, относящихся к периоду, когда действующий лидер был вице-президентом США. Сейчас минюст США выясняет, каким образом государственные тайны оказались в не приспособленных для их хранения офисных и жилых помещениях, а личные юристы президента обещают полное сотрудничество с расследованием и выражают уверенность в том, что оно установит непреднамеренный характер случившегося. По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулева, "фактически Байдену могут объявить импичмент, но это не приведет к отстранению от должности, потому что его (импичмент - ред.) утверждает сенат, в котором большинство - демократы, но они, понятное дело, не будут этого делать".

Эксперт добавил, что одним из достижений Байдена является сохранение контроля в сенате США по итогам промежуточных выборов.

"Все думали, что демократы сильно провалятся вместе с самим Байденом из-за его экономической политики, но этого не произошло. В принципе ситуация изменилась в конгрессе, но не сильно. Демократы сохранили преимущество в сенате, но потеряли в палате представителей", - сказал он.

Несмотря на победу в конгрессе, за два года Байдену пока не удалось достичь цели по консолидации разобщенного американского общества. В своей инаугурационной речи Байден заявлял, что будет президентом для всех американцев, в том числе для своих противников, и обещал объединить страну. Рогулев отметил, что изначально Байден действительно рассматривался демократами как умеренный политик, который не будет, как его предшественник Дональд Трамп, "извергать проклятия на врагов".

"Байдену не удалось объединить страну, жесткое противостояние в США сохранилось. Байден не удержался от разного рода давлений, которые на него оказывали левые в Демократической партии, требуя резкого перехода к зеленой энергетике - это показало негативные результаты и вызвало недовольство и у представителей бизнеса, и у обычных жителей. Общество, естественно, возмущает рост цен на бензин и продукты", - полагает эксперт.

Отказ США от сотрудничества с Россией, в том числе от российских энергоресурсов, негативным образом сказался на экономике США и привел к рекордному уровню инфляции - 9,1%. Сейчас ситуация изменилась: данные, опубликованные министерством труда США, показали замедление инфляции в стране за прошедший год до 6,5% по сравнению с 7,1% месяцем ранее, но это все равно высокий показатель. Кроме этого, после начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. Исторический рекорд цен на бензин в США был зафиксирован 14 июня, когда цена составила 5,016 доллара. Такой рекордный рост цен Байден и его администрация объясняли внешними причинами – конфликтом на Украине и необходимостью "наказать" Россию за ее спецоперацию – и называли "подорожанием Путина".

Байден весной подписал указ, обязывающий минэнерго продавать из стратегического резерва по 1 миллиону баррелей нефти в сутки в течение полугода для снижения стоимости бензина в стране. В октябре Байден объявил о решении выставить на продажу еще 15 миллионов баррелей из стратегического резерва. Помимо этого, Белый дом заявил о готовности высвободить дополнительные объемы нефти из стратрезервов зимой в случае необходимости.

Эксперты отмечают, что недавняя поездка Байдена на юг страны в город Эль-Пасо (первый визит на южную границу с начала правления) не привела к ощутимым результатам. По мнению Рогулева, Байден оставил без внимания вопросы о положении иммигрантов.

"Никто в администрации президента не хочет брать на себя ответственность. Дело в том, что там (на юге страны - ред.) идут гигантские мигрантские потоки. Байден виноват в том, что он в начале своего президентства стал снимать все ограничения на иммиграцию, которую вводил Трамп. Байден не просто стал отменять указы Трампа, он фактически пригласил иммигрантов приезжать в Соединенные Штаты, они и нахлынули", - отметил Рогулев.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

С началом спецоперации Запад стал активно оказывать поддержку Киеву в виде финансовой и военной помощи, а также предпринял отчаянные попытки изолировать Россию. В марте Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин "изолирован сейчас от мира больше чем когда-либо", а цель США и их союзников - продолжить давление на Россию. В этом его поддерживает конгресс США. По словам госсекретаря Белого дома Энтони Блинкена, демократы и республиканцы едины в намерении "продолжать оказывать давление на Россию".

Однако, по словам руководителя Центра региональных аспектов военной политики США Института США и Канады РАН Владимира Батюка, во внешней политике Байден потерпел серьезную неудачу - несмотря на громкие заявления, лидеру Соединенных Штатов не удалось настроить весь мир против России, антироссийский курс стал провалом Запада.

"В то время как вокруг Америки сплачиваются их традиционные союзники, остальной мир больше дистанцируется от США. Речь идет не только о России и Китае, но уже и о ближневосточных странах - это очень серьезная проблема и неудача для США в XXI веке. В 90-е годы было популярно выражение "The West and the Rest" (Запад и все остальные - ред.), но сейчас это уже не актуально", - сказал он РИА Новости.

При этом, по мнению эксперта, политическим достижением Байдена принято считать "сплочение стран-лидеров НАТО и ЕС вокруг США под предлогом противостояния России".

Можно считать удачей для Байдена и то, что о выводе войск из Афганистана в 2021 году сейчас не так часто вспоминают в публичном пространстве, так как этот мрачный период его президентства прошел без относительных политических последствий для администрации. Символом политики США в Афганистане останутся лишь облетевшие весь мир кадры, на которых афганцы цепляются за шасси взлетающих военно-транспортных самолетов США и срываются вниз.

В вопросах разоружения Байден изначально неоднократно высказывался за продление Договора о стратегических наступательных вооружениях, но Вашингтон заморозил переговоры по стратстабильности с Москвой, а у ДСНВ, который истекает в 2026 году, прибавилось проблем. Из-за действий США, Москва была вынуждена приостановить проведение инспекций по Договору, которые и так не проводились с начала пандемии. В ноябре прошлого года сорвалось проведение заседания двусторонней комиссии России и США по ДСНВ в Каире. В МИД РФ подчеркивали, что перенос заседания связан "с той крайне негативной ситуацией в российско-американских отношениях, которая была создана Вашингтоном и продолжает неуклонно деградировать". По мнению Батюка, приостановление инспекции по ДСНВ между Россией и США является "тупиковой ситуацией", которая отчасти указывает на провал администрации Байдена со своим обещанием работать по продлению договора.

На фоне политических взлетов и падений, по актуальным подсчетам FiveThirtyEight, рейтинг одобрения работы Байдена достиг 44,1%, что стало наивысшей отметкой с октября 2021 года. Этому в немалой степени поспособствовали итоги ноябрьских промежуточных выборов. По данным Gallup, максимальный уровень одобрения деятельности президента США составлял в августе 44%, а минимальный в июле - 38%. В качестве сравнения, самый высокий показатель у экс-президента Дональда Трампа в середине срока в декабре составлял 43%, а минимальный в январе - 37%. На первый взгляд, показатели одобрения двух президентов сопоставимы друг с другом, однако в период своего лидерства Трамп находился под регулярным давлением внешних и внутренних факторов.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВТОРОГО СРОКА И ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

Восьмидесятилетний Байден - самый возрастной президент в истории США. Глава Белого дома регулярно допускает ляпы в своих высказываниях, а состояние его здоровья регулярно становится поводом для обсуждения в СМИ и среди американцев. Очередным поводом для громких заголовков в прессе стали подсчеты Национального комитета республиканской партии, согласно которым Байден за все время своего президентства отдыхал больше, чем любой из его предшественников, проведя 228 дней на каникулах. Кроме того, Демократическая партия всерьез подумывает над тем, не пора ли искать замену действующему президенту на 2024 год.

Опрос, проведенный газетой Washington Post и телеканалом ABC News, свидетельствует, что больше половины сторонников Демократической партии не поддержали бы выдвижение нынешнего главы Белого дома на новый срок. Так, 56% демократов и их независимых сторонников хотели бы видеть на этом месте другую кандидатуру, а не Байдена, которому на момент выборов будет 82 года. Среди молодых демократов такое мнение встречается чаще - 75% из них предпочли бы другого кандидата. За выдвижение Байдена высказались лишь 35% опрошенных.

Доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев считает, что лидеру США тем не менее дадут доработать до конца своего срока.

"Байден сейчас вообще никому не нужен. Он уже битая карта и на сегодняшний день потерял авторитет в Соединенных Штатах. Сейчас в Белом доме все решают молодые люди, которые находятся вокруг дедушки и всячески его подталкивают к поставкам вооружений, к выделению средств Украине. Там работает энергичная команда, а Байден - это вывеска", - полагает он.

Несмотря на заявления СМИ, что Байден якобы может уйти с поста президента раньше 2024 года, в январе пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден намерен баллотироваться на второй срок в качестве главы государства, но пока не выдвинул свою кандидатуру и, вероятнее всего, примет решение в начале 2023 года.

По мнению Рогулева, Байдену выгодно говорить о намерении баллотироваться на второй срок, но "ни он сам, ни его команда на самом деле не знают, будет ли он баллотироваться".

"Он сейчас не может говорить ничего другого, (кроме как о планах выдвижения на пост президента - ред.). Если он заранее объявит, что он не будет баллотироваться, то ему эти два (последующих - ред.) года (лидерства - ред.) можно выкидывать в мусорную корзину. С ним никто дело иметь не будет, никаких соглашений заключать, ничего. В этом случае у него нет другого выхода, кроме как произносить заклинания, что он пойдет на второй срок", - заявил эксперт.

По его мнению, в последующие два года президентства Байдена вряд ли произойдут радикальные изменения во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов.

"Времени для радикальных изменений не осталось, потому что буквально через несколько месяцев в США начнется предвыборная президентская кампания, и все умственные, духовные силы Америки будут брошены на решение вопроса, кто же будет следующим президентом США", - резюмировал Рогулев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2023
10:03
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ НА СТАРТЕ ТОРГОВ СИМВОЛИЧЕСКИ РАСТЕТ, НА 0,05% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
20.01.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 20 января
20.01.2023
08:48
Узбекистан увеличил импорт электроэнергии из Таджикистана в холода
20.01.2023
08:01
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает продлить запрет на вывоз лома драгоценных металлов до 31 августа
20.01.2023
07:00
"Битая карта": что сделал Байден за 2 года у власти в США
20.01.2023
06:00
Более половины россиян хотели бы приобрести автомобиль в 2023 году - исследование
20.01.2023
04:15
Работа с новыми рынками вошла в тренды развития бизнеса в России - Ассоциация менеджеров
20.01.2023
00:00
Российский торговый дом создается в Гаване - Титов
19.01.2023
21:09
Рубль завершил торги четверга снижением к доллару и евро, повысился к юаню
Комментарии отключены.