Полная версия  
18+

Охотник за российскими активами в США рассчитывает направить все в помощь Украине

ВАШИНГТОН, 19 янв - РИА Новости. Высокопоставленный представитель министерства юстиции США Эндрю Адамс заявил, что рассчитывает направить в помощь Украине конфискуемые активы российских элит.

Адамс, возглавляющий междисциплинарную группу, которая охотится за яхтами, самолетами и недвижимостью российских предпринимателей, оговорился, что речь пока не идет о гораздо более крупных государственных средствах, которые блокирует министерство финансов США после начала конфликта на Украине​​​.

"Я ожидаю, что мы будем в состоянии передать все, что мы конфискуем, Украине на нужды реконструкции", - сказал он, выступая в Хадсоновском институте.

Чиновник отметил совершенствование американского законодательства, которое, по его словам, упрощает передачу средств. Объем активов, конфискованных своей структурой, он оценил в "сотни миллионов, если не более чем миллиард долларов".

Страны G7 ранее заявляли, что считают целесообразным изучить способы направления российских активов на восстановление Украины. В декабре страны G7 заявили о создании координационной платформы для поддержки процесса восстановления и реконструкции Украины. В ЕС ранее также неоднократно заявляли об изучении возможного использования замороженных российских активов на нужды по восстановлению Украины, однако пока какая-либо законодательная база для таких действий в Евросоюзе отсутствует.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что это не первый год существующее явление, и ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2023
04:15
Работа с новыми рынками вошла в тренды развития бизнеса в России - Ассоциация менеджеров
20.01.2023
00:00
Российский торговый дом создается в Гаване - Титов
19.01.2023
21:09
Рубль завершил торги четверга снижением к доллару и евро, повысился к юаню
19.01.2023
20:14
Цены на нефть перешли к росту на перспективах увеличения спроса в Китае
19.01.2023
19:29
Охотник за российскими активами в США рассчитывает направить все в помощь Украине
19.01.2023
19:12
ФАС ПОДТВЕРДИЛА В СУДЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ С СЕВЕРСТАЛЬЮ, НЛМК И ММК ПО ДЕЛУ О ЦЕНАХ НА ПРОКАТ - ВЕДОМСТВО
19.01.2023
19:09
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 8.4 млн барр.
19.01.2023
19:04
США против снижения потолка цен на российскую нефть - СМИ
19.01.2023
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В ОСНОВНУЮ СЕССИЮ ЧЕТВЕРГА ПОНИЗИЛСЯ НА 1,25% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
Комментарии отключены.