Полная версия  
18+

Минск завершил ратификацию договора с РФ по косвенным налогам

МИНСК, 19 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, тем самым завершив процедуру ратификации Минском этого международного документа.

Закон опубликован на национальном правовом интернет-портале республики​​​.

Соответствующий законопроект был принят нижней платой белорусского парламента 20 декабря 2022 года и одобрен верхней - 21 декабря 2022 года.

"Ратифицировать договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, подписанный в Москве 3 октября 2022 года", - говорится в законе.

Он поручает правительству Белоруссии принять меры по приведению законодательства республики в соответствие с положениями договора, а также иные меры, необходимые для реализации положений документа.

Россия в конце прошлого года завершила ратификацию договора: президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации.

Министры финансов России и Белоруссии Антон Силуанов и Юрий Селиверстов подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Россией и Белоруссией 3 октября по итогам переговоров глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Романа Головченко. Мишустин назвал договор важным документом, отметив, что он закрепляет взаимные обязательства по передаче налоговой информации в единую интегрированную информационную систему администрирования косвенных налогов, определяет минимальные налоговые ставки, закладывает основу для формирования наднационального налогового комитета Союзного государства.

Договор разработан в целях реализации Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Белоруссии и России и сотрудничеству в таможенной сфере, утвержденной декретом высшего госсовета Союзного государства.

Основными целями договора являются устранение налоговых барьеров во взаимной торговле и иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов, обеспечение целостности фискальной базы сторон и формирование единого информационного пространства для системного сотрудничества и взаимной помощи налоговых органов России и Белоруссии в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2023
10:31
Небольшой рост вложений РФ в гособлигации США связан с переоценкой портфеля - эксперты
19.01.2023
10:01
Система электронного бронирования очереди на границах для авто заработала в РФ
19.01.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 19 января
19.01.2023
09:02
Вложения РФ в американские гособлигации в ноябре составили $2,1 млрд - минфин США
19.01.2023
07:28
Минск завершил ратификацию договора с РФ по косвенным налогам
19.01.2023
06:00
Россияне стали чаще брать займы на неотложные нужды, а реже на лечение - исследование
19.01.2023
03:45
Спрос на товары для крещенских купаний вырос в РФ в разы на фоне потепления - маркетплейс
19.01.2023
00:35
Суд в Москве начнет слушать по существу иск Сбербанка к Glencore на 117 млн евро
18.01.2023
23:02
США считают криптобиржу Bitzlato связанной с РФ "ключевой угрозой отмывания денег"
Комментарии отключены.