Полная версия  
18+

Новые правила ЕС по госпомощи третьих стран компаниям в союзе начнут работать с июля

БРЮССЕЛЬ, 12 янв - РИА Новости. В Евросоюзе вступил в силу новый закон, который позволяет Еврокомиссии (ЕК) препятствовать искажению конкуренции на рынке ЕС из-за государственной поддержки третьих стран компаний в союзе, его правила начнут применяться с середины текущего года.

"Сегодня вступает в силу положение об иностранных субсидиях… (Оно - ред​​​.) начнёт применяться через шесть месяцев, с 12 июля 2023 года", - отмечается в нем.

Новое законодательство было одобрено институтами власти ЕС в конце прошло года, для его вступления в силу необходима была публикация в Официальном журнале ЕС.

Как отмечалось ранее, новые правила позволят Еврокомиссии оценивать субсидии, предоставленные государственными органами стран, не входящих в ЕС, компаниям, работающим в союзе. Если выяснится, что субсидии искажают конкуренцию на внутреннем рынке Евросоюза, ЕК сможет принять меры для решения этой проблемы. Она сможет препятствовать тому, чтобы компании, получающие, например, беспроцентные кредиты, прямые государственные гранты или имеющие льготный налоговый режим, выигрывали у своих конкурентов в ЕС в процедурах слияний, поглощений или государственных закупок.

ЕК сможет проводит расследования в отношении субсидий с 12 июля текущего года.

Европарламент ранее отмечал, что в Евросоюзе растёт число случаев, когда иностранные субсидии, как представляется, облегчили покупку компаний в ЕС, повлияли на инвестиционные решения. Новые правила устранят пробел в законодательстве Евросоюза, ведь до этого ни одни нормы не регулируют поддержку компаний, предоставляемую странами, не входящими в ЕС, в то время как государства самого союза обязаны подчиняться строгим правилами в области государственной помощи, отмечал Европарламент.

Согласно новым нормам, компании должны будут сообщать ЕК о планируемых слияниях и поглощениях, если оборот одной из сторон в ЕС составляет не менее 500 миллионов евро, а иностранное финансовое вливание - более 50 миллионов евро.

Также необходимо будет сообщать об участии в государственных закупках, где предполагаемый размер контракта превышает 250 миллионов евро, а внешне финансирование - от 4 миллионов евро на каждую третью страну.

При этом, пока ЕК проводит расследование в отношении таких сделок, о которых ей было сообщено, они не могут быть закрыты. Кроме того, Еврокомиссия сможет запрещать их реализацию.

Обязательство по уведомлению Еврокомиссии заработает для компаний с 12 октября 2023 года. В случае нарушения этих правил ЕК сможет налагать штрафы в размере до 10% их годового совокупного оборота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2023
04:00
Алкоголь интересовал россиян в праздники больше, чем продукты - исследование
13.01.2023
00:10
ЦБ РФ возобновляет операции с иностранной валютой в рамках бюджетного правила
12.01.2023
22:02
Италия раскритиковала решение Ирландии ввести предупредительные этикетки для спиртного
12.01.2023
20:45
ПОПОВА: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РИСКОВ ИЗ-ЗА ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ КНР НЕ ВИДИМ, НЕОБХОДИМОСТИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, КТО ПРИЕЗЖАЕТ ИЗ КИТАЯ, НЕТ
12.01.2023
20:10
Новые правила ЕС по госпомощи третьих стран компаниям в союзе начнут работать с июля
12.01.2023
19:23
Россельхознадзор сообщил об уничтожении партии санкционного миндаля из США
12.01.2023
19:00
Декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2022 г стартовала в РФ
12.01.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 13 января
12.01.2023
18:03
Финляндия наметила более чем вдвое увеличить товарооборот с Турцией - до 5 млрд евро
Комментарии отключены.