Полная версия  
18+

Данные торгов госкомпаний в ГИС "Торги" - для конкуренции, не монополизации - Казначейство

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Инициатива размещать информацию о реализации непрофильных активов компаний с госучастием на ГИС "Торги" призвана повысить информативность и конкуренцию, речи о монополизации площадок для проведения торгов не идет, рассказала РИА Новости замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе.

В четверг "Ведомости", сославшись на имеющуюся в распоряжении газеты презентацию Катамадзе, писали, что Казначейство предложило перевести все сделки по продаже активов госкомпаний на единую площадку - ГИС "Торги"​​​. Как писала газета, такое предложение было выдвинуто по итогам обращения объединения предпринимателей "Деловая Россия" к вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой обязать госкомпании размещать уведомления о проведении торгов на площадке ГИС "Торги", чтобы создать возможность уведомлять о торгах большее количество заинтересованных покупателей.

"В вопросе, связанном с реализацией имущества компаний с госучастием, речь идет только о расширении источников информации. Мы предлагаем разместить у нас на сайте государственной информационной системы (ГИС - ред.) "Торги" извещение о будущих торгах, выбрать подходящую площадку - одну из восьми, чтобы повысить конкурентность. Речь не идет о монополизации площадок для проведения торгов", - сказала она.

По ее словам, основная цель инициативы, которая была выдвинута "Деловой Россией" и поддержана казначейством, заключалась в том, чтобы создать "еще одну точку ликвидности, информации, которая даст большему количеству участников информацию о проведении торгов".

"Мы, имея интеграцию с площадками государственной информационной системы "Торги", оттранслируем это извещение на ту площадку, которую выберет правообладатель имущества. Это позволит сделать торги более прозрачными и более конкурентными. Большее количество об этом будет знать, будет общественный контроль, будет понимание того, как реализуется имущество", - пояснила Катамадзе.

Эту инициативу положительно воспринимают и ряд компаний. Так, например, "Россети" сообщили РИА Новости, что готовы поддержать "любую инициативу, включая размещение информации о проведении торгов на ГИС "Торги", если это скажется положительным образом на увеличении количества потенциальных покупателей при реализации непрофильных активов Группы".

В пресс-службе РЖД агентству сообщили, что сейчас информация о проведении торгов по реализации непрофильного имущества осуществляется компанией, прежде всего, на корпоративном сайте, а также на других площадках. "Дополнительное размещение информации о проведении торгов по реализации непрофильного имущества ОАО "РЖД" на ГИС "Торги" может способствовать интенсификации продаж непрофильных объектов компании", - отметили в РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.01.2023
18:26
Сделки по бумагам "Россетей" на Мосбирже возобновятся 11 января
07.01.2023
18:44
Тестовые испытания электромобиля УАЗ "буханки" пройдут в Крыму весной
29.12.2022
23:12
"Россети" могут продать пакет акций "Интер РАО" за 23 млрд руб - СМИ
23.12.2022
16:57
Путин наградил гендиректора "Россети Центр" Маковского орденом Мужества
16.12.2022
09:00
Данные торгов госкомпаний в ГИС "Торги" - для конкуренции, не монополизации - Казначейство
12.12.2022
08:01
Энергетики в регионах РФ работают в усиленном режиме из-за непогоды - Минэнерго
08.12.2022
17:30
Сделки на Мосбирже по бумагам "Россетей" и ФСК с 24 декабря проводиться не будут
28.11.2022
13:30
"Россети" закончили основное восстановление энергоснабжения Нижегородской области
13.10.2022
23:01
Новак вручил премию "Глобальная энергия" на Российской энергетической неделе
Комментарии отключены.