Полная версия  
18+

Белоруссия и РФ разрабатывают план сотрудничества по подготовке кадров для АЭС

МИНСК, 8 дек – РИА Новости. Белоруссия и Россия разрабатывают план сотрудничества по подготовке кадров для атомной энергетики, сообщила в четверг пресс-служба белорусского минэнерго.

"Беларусь и Россия разрабатывают дорожную карту по сотрудничеству в сфере подготовки кадров для атомной энергетики", - говорится в сообщении пресс-службы​​​.

Подчеркивается, что "взаимодействие с госкорпорацией "Росатом" будет развиваться как по вопросам кадрового обеспечения эксплуатации Белорусской АЭС, так и в области подготовки кадров для сферы обращения с радиоактивными отходами".

Согласно сообщению пресс-службы, перспективы партнерства по данным направлениям обсуждались на недавней встрече представителей министерства энергетики с экспертами технической и корпоративной академий "Росатома", а также концерна "Росэнергоатом". В настоящее время стороны работают над выполнением достигнутых договоренностей.

Как отметили в пресс-службе, за годы реализации национальной ядерной энергетической программы Белоруссия сделала серьезные шаги на пути формирования системы ядерной и радиационной безопасности и ее важнейших элементов, включая создание и функционирование системы подготовки и повышения квалификации кадров. По ее данным, за последние 10 лет на Белорусскую атомную электростанцию приняты по распределению и перераспределению более 800 выпускников профильных специальностей белорусских вузов и учреждений среднего специального образования. Разработана соответствующая государственная программа, важной составляющей которой стало обучение молодых специалистов во взаимодействии с российскими учебными заведениями и центрами. В их числе Ивановский государственный энергетический университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Обнинск).

Отмечается, что при содействии российских специалистов на Белорусской АЭС создан современный учебно-тренировочный центр с полномасштабным тренажером, который позволяет осуществлять теоретическую и практическую подготовку персонала. Белорусские атомщики регулярно проходят стажировку на атомных станциях России, подчеркнули в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2022
16:34
Росбанк открыл корреспондентские счета в национальных валютах Сербии и Индии
08.12.2022
16:05
Официальный курс доллара на пятницу - 62,57 руб, юаня - 8,97 руб, евро - 65,68 руб
08.12.2022
16:00
Ушаков: на саммите ЕАЭС в Бишкеке обсудят формирование общего рынка газа
08.12.2022
16:00
УШАКОВ: В ЕАЭС НА ФОНЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ПРИНЯТЫ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИК, УЛУЧШЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
08.12.2022
15:27
Белоруссия и РФ разрабатывают план сотрудничества по подготовке кадров для АЭС
08.12.2022
14:55
Госдума приняла в I чтении проект о совершенствовании института единого налогового счета
08.12.2022
14:38
"Газпром" по запросу КНР увеличил поставки газа в декабре, достиг нового максимума в сутки
08.12.2022
14:25
ГАЗПРОМ 7 ДЕКАБРЯ ДОСТИГ НОВОГО МАКСИМУМА СУТОЧНЫХ ПОСТАВОК ГАЗА В КИТАЙ ПО "СИЛЕ СИБИРИ" - КОМПАНИЯ
08.12.2022
14:16
ФНС ВКЛЮЧИЛА КАНАДУ И КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА В "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" СТРАН И ТЕРРИТОРИЙ, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОБМЕН НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С РФ - ДОКУМЕНТ
Комментарии отключены.