Полная версия  
18+

Госдума в I чтении вводит внесудебные механизмы защиты пенсионных накоплений

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном урегулировании споров, связанных с несанкционированным переводом средств пенсионных накоплений граждан из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой.

Документ, внесенный правительством РФ, направлен на минимизацию рисков совершения мошеннических действий в отношении средств обязательного пенсионного страхования​​​. Он, в частности, определяет категории споров в этой сфере, которые рассматриваются уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг (омбудсменом).

Так, через омбудсмена должны рассматриваться споры, касающиеся перевода пенсионных накоплений, когда гражданин требует вернуть средства предыдущему страховщику, поскольку не подписывал заявления о переходе в другой НПФ. Однако уполномоченный сможет рассматривать обращения с такими требованиями лишь в том случае, если они поступили до установления заявителю накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Суды будут рассматривать подобные обращения, только если их не удалось урегулировать в досудебном порядке через финансового омбудсмена. Требования о признании договора об обязательном пенсионном страховании незаключенным по иным основаниям или о признании его недействительным суды смогут рассматривать без их обязательного предварительного рассмотрения омбудсменом, говорится в законопроекте.

Документ также обеспечивает гражданам доступ к досудебному механизму защиты пенсионных прав вне зависимости от суммы их пенсионных накоплений или пенсионных резервов. Для этого исключается ограничение в 500 тысяч рублей по сумме требований потребителей финансовых услуг к НПФ.

По данным Банка России, средний пенсионный счет в обязательном пенсионном страховании составляет около 75 тысяч рублей, в негосударственном пенсионном обеспечении - около 230 тысяч. Поэтому снятие существующего ограничения в 500 тысяч рублей существенно не повлияет на количество обращений, не увеличит нагрузку на службу финансового уполномоченного и не окажет негативного влияния на деятельность НПФ, считает кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2022
16:34
ЕС обсуждает снижение предлагаемого лимита цен на газ до 220 с 275 евро за МВт.ч - СМИ
06.12.2022
16:27
"Росатом" обсуждает возможность строительства в Индии еще 6 атомных блоков
06.12.2022
16:07
Рубль продолжает падение последних нескольких дней вслед за дешевеющей нефтью
06.12.2022
15:58
Глава набсовета Мосбиржи назвал печальным продление моратория на раскрытие информации ПАО
06.12.2022
15:47
Госдума в I чтении вводит внесудебные механизмы защиты пенсионных накоплений
06.12.2022
15:30
Госдума в I чтении ужесточает требования к банкам, МФО и коллекторам при возврате долгов
06.12.2022
15:18
ЕВРОКОМИССИЯ ПРЕДЛОЖИТ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ИНВЕСТИЦИИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ СЕКТОР РФ В РАМКАХ НОВОГО ПАКЕТА САНКЦИЙ - СМИ
06.12.2022
14:58
Пробка судов в Турции может задерживать 1 млн б/с нефти и нефтепродуктов из РФ - эксперт
06.12.2022
14:38
Темпы выполнения задач по обеспечению ВС РФ надо постоянно наращивать - Мишустин
Комментарии отключены.