Полная версия  
18+

В Приднестровье восстановлено электроснабжение после аварии - глава МВД

ТИРАСПОЛЬ, 24 ноя - РИА Новости. Подача электричества, воды, газа и тепла восстановлена в непризнанной Приднестровской Молдавской республике после аварии, заявил в четверг глава МВД ПМР Виталий Нягу.

Глава ПМР Вадим Красносельский в четверг провел заседание оперштаба по ликвидации последствий нештатной ситуации, приведшей к отключению электричества, приостановке в подаче воды и отопления, сообщила пресс-служба приднестровского лидера​​​.

Накануне из-за колебаний в энергосистеме Украины произошли перегрузки и аварийное отключение электросетей в Молдавии, отключилась автоматика на всех потребляющих и генерирующих станциях. Таким образом Дубоссарская ГЭС и Молдавская ГРЭС (в Приднестровье) были отключены. По данным республиканских электросетей, из-за вчерашнего энергосбоя без света оставались 246 тысяч абонентов.

"По состоянию на шесть утра электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение и водоснабжение осуществляются в бесперебойном режиме. Но специалисты продолжают работать и сейчас", – сказал глава МВД Виталий Нягу.

Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник проинформировал, что специалистам удалось подать электроэнергию по высоковольтной линии на Вулканешты. "Запустилась также Дубоссарская ГЭС. Этой электроэнергией сразу начали обеспечивать социальные объекты. Вечером запустили десятый энергоблок на Молдавской ГРЭС. В настоящий момент система работает стабильно. Качество электроэнергии везде достаточно высокое", – заявил Оболоник.

В свою очередь глава Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что серьезных последствий удалось избежать. Он отметил, что в Приднестровье разработаны планы на случай чрезвычайных ситуаций, в них расписаны различные варианты развития событий. "План должен быть всегда. Мы должны действовать по определенному алгоритму. Это снижает количество неправильно принятых решений. Каждый человек, который устраняет неисправность, должен знать свои действия", – подчеркнул Красносельский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2022
18:04
Путин и премьер Ирака обсудили попытки Запада ввести потолок цен на нефть из России
24.11.2022
17:56
ПУТИН И ПРЕМЬЕР ИРАКА ДАЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ РАБОТЕ В РАМКАХ "ОПЕК+", ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ОБЕСПЕЧИВАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ МИРОВОГО НЕФТЯНОГО РЫНКА - КРЕМЛЬ
24.11.2022
17:17
В ГД ВНЕСЕН ПРОЕКТ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ В ДВА РАЗА, ДО 2 МЛН РУБ, СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ - БАЗА
24.11.2022
16:55
Эстония может применить право вето в ЕС при высоком потолке цен на нефть из РФ — МИД
24.11.2022
16:32
В Приднестровье восстановлено электроснабжение после аварии - глава МВД
24.11.2022
16:29
Путин поручил "Росатому" и РЖД провести конференцию по новым технологиям вычисления
24.11.2022
16:16
Путин поручил разработать федеральный проект по развитию робототехники
24.11.2022
16:08
Международные резервы РФ с 11 по 18 ноября выросли на 3%, до $568,8 млрд - ЦБ
24.11.2022
16:03
Путин: при выделении субсидий надо обязать компании использовать современные технологии
Комментарии отключены.