Полная версия  
18+

Возможная остановка завода "Норникеля" в Финляндии ударит по всей Европе - эксперт

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. "Норникель" рассматривает возможность поставок сырья на свой финский завод Harjavalta альтернативными способами из-за отказа локального железнодорожного оператора перевозить грузы из России, сообщили в пресс-службе компании. При этом независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов заявил РИА Новости, что возможная остановка завода ударит по металлургической отрасли не только Финляндии, но и всей Европы​​​.

"Финский оператор железных дорог VR уведомил, что принял решение до конца 2022 года поэтапно прекратить перевозки между Россией и Финляндией. "Норникель" изучает альтернативные способы доставки продукции до своего финского предприятия. В качестве возможных вариантов рассматриваются взаимодействие с другими железнодорожными операторами, а также морской путь", - сообщили в пресс-службе "Норникеля".

NN Harjavalta производит никель в катодах, брикетах, кристаллизированных солях и растворах, кобальт в кристаллизированном сульфате и в растворе. Производственный процесс основан на сернокислотном выщелачивании никелевых полуфабрикатов, современном высокотехнологичном подходе, позволяющем извлекать более 98% металла в переработке и получать оптимальное сырье для производства никеля и кобальта аккумуляторного качества.

По словам Хазанова, от возможной остановки завода "Норикеля" "пострадает металлургическая отрасль Финляндии и всей Европы".

"Ключевые производители, включая финскую Outokumou, используют чистый никель для выплавки высококачественной нержавеющей стали. Если они не будут получать никель с завода "Норильского никеля", то им тоже придется гасить свои печи – лишнего никеля на глобальном рынке нет, и нигде кроме Финляндии в Европе он не выпускается", - пояснил Хазанов.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы - структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.12.2022
13:17
На Украине арестовывают активы компаний РФ для повышения энергонезависимости страны - ГБР
15.12.2022
19:34
Приоритетом менеджмента "Норникеля" должно быть снижение санкционных рисков – "Русал"
09.12.2022
02:42
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Армении
29.11.2022
16:49
"Норникель" хочет в I-II квартале 2023 г перенаправить экспорт на хаб в Северной Африке
17.11.2022
18:46
Возможная остановка завода "Норникеля" в Финляндии ударит по всей Европе - эксперт
17.11.2022
15:08
"Русал" создал новый алюминиевый сплав для космической отрасли
31.10.2022
12:56
Россия в случае создания "никелевого ОПЕК" должна быть там на первых ролях - эксперт
27.10.2022
15:37
Российский рынок акций умеренно растет в ходе торгов четверга
25.10.2022
17:12
Возможный запрет на алюминий из России вызовет рост цен на металл в ЕС на 10% - эксперт
Комментарии отключены.