Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 16 ноября

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 мск 16 ноября.

* Шесть стран НАТО пришли к выводу, что упавшая в Польше ракета не является российской, заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган​​​. При этом он не уточнил, о каких шести странах идет речь. Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши - в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики. Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России. По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации. Как сообщил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши , но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов. В Пентагоне заявили, что в ситуации с падением ракеты в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. В этой статье говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.

* Лидеры G20 одобрили декларацию по итогам саммита в Индонезии, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. Саммит G20 проходит на острове Бали 15-16 ноября. Большинство лидеров G20 по итогам саммита в Индонезии решительно осудили конфликт на Украине, но были и другие взгляды, передает агентство со ссылкой на декларацию. Ранее сообщалось, что текст проекта коммюнике был согласован странами "двадцатки" в понедельник вечером после нескольких дней разногласий между чиновниками из западных стран и чиновниками из России и Китая.

* В боях под Артемовском (украинское название Бахмут) со стороны Киева принимает участие спецназ и большое количество националистических подразделений, ввиду больших потерь украинское командование объединило их в сводные отряды, рассказал РИА Новости бойцы "Группы Вагнера". "Их (украинские – ред.) подразделения, бригады сейчас разбиты. У них сейчас сводные подразделения, входят абсолютно разные остатки. Националистических подразделений довольно много. Брали поселок Зайцево. У них прямо над домом флаг "Айдара" висел. Ребятки в этой черной форме ходили", - рассказал боец. Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог. Поэтому потеря населенного пункта неизбежно станет для киевских войск тяжелым ударом: это серьезно затруднит подвоз боеприпасов и топлива, переброску подкреплений. Понимая стратегическую значимость Артемовска, украинский генштаб перебрасывает для его обороны все доступные резервы, не считаясь с потерями. Со слов бойца "Группы Вагнера", националистические формирования типа батальона "Айдар" киевское командование использует в качестве штурмовых подразделений. Он добавил, что в ходе боев на юге Артемовска "Группа Вагнера" отбила несколько атак "Айдара". Ранее корреспондент РИА Новости передавал, что бойцы "Группы Вагнера" ведут ожесточенные бои за южный пригород Артемовска - Опытное, окончательно выбив войска Киева из села Иванград, находящегося в километре от городских кварталов.

* Беспилотный летательный аппарат, предположительно, осуществил подрыв нефтебазы в селе Стальной Конь в Орловской области, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Андрей Клычков в Telegram. Отмечается, что на месте работают все оперативные службы.

* Число жертв обстрела города Шебекино в Белгородской области со стороны Украины выросло до трёх - в больнице скончалась 80-летняя пострадавшая, сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Иконников. Белгородская область неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских военных. Город Шебекино подвергся массированному обстрелу со стороны Украины 22 октября, были повреждены гражданские объекты, 12 человек получили ранения, двое мирных жителей погибли. Шебекино находится примерно четырех километрах от границы с Украиной.

* Пострадавших в пожаре, вспыхнувшем после взрывов в туристическом стамбульском районе Фатих, нет, пламя охватило машины и расположенный неподалеку банкомат, пишут местные СМИ. Причина взрывов по-прежнему неясна. В районе Фатих сосредоточена большая часть главных исторических и культурных достопримечательностей города, в частности площадь Султанахмет и ряд известных мечетей.

* Бывший президент США Дональд Трамп во вторник официально объявил о своем выдвижении в качестве кандидата на пост главы государства в 2024 году. Он объяснил, что переизбирается, потому что "мир еще не узрел истинной славы, которой может достичь эта нация". "Мы еще не достигли этого пика. Хотите верьте, хотите нет", - сказал Трамп. Он добавил, что США не выдержат еще четырех лет правления Джо Байдена, который тоже собирается баллотироваться в 2024 году. "Я говорю это не со смехом, говорю со слезами", - сказал Трамп. Он пообещал с этого момента и до дня голосования в 2024 году "сражаться так, как не сражался никто и никогда".

* Инспекторы МАГАТЭ сделали вывод об отсутствии у Украины планов по подготовке операции с "грязной бомбой" на основе поверхностного изучения, никто и не ждал, что ответы будут ждать их на видном месте, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. "Два инспектора агентства посетили три объекта, в том числе, командные. Проверки длились несколько часов. Я надеюсь, никто не ожидал, что "грязная бомба" будет ожидать инспекторов на центральной площади обогатительного комбината", - заявил Ульянов журналистам. Как заявил высокопоставленный российский дипломат, инспектор агентства "оценили ситуацию визуально, провели самый общий обзор положения дел, взяли пробы окружающей среды, которая теперь будет направлена на анализ в лаборатории". "Посмотрим, подождем", - заключил Ульянов. На вопрос о том, мог ли Киев скрыть следы присутствия компонентов "грязной бомбы", Ульянов заявил, что не хотел бы строить догадок на эту тему. Как заявил ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, инспекция агентства не смогла обнаружить признаков подготовки "грязной бомбы" по итогам изучения ядерных объектов.

* Российская нефть продолжает поступать в Польшу по нефтепроводу "Дружба", сообщила РИА Новости пресс-секретарь польского оператора нефтепровода Катажина Красиньская. Ранее Украина уведомила "Транснефть", что приостановила прокачку нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии.

* Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Евросоюза впервые с прошлого отопительного сезона превысил закачку, что указывает на начало нового сезона, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE). К новому сезону Европа заполнила свои ПХГ на 95,61%. По состоянию на конец газовых суток 14 ноября (завершились утром 15 ноября) европейские хранилища опустели на 0,01 процентного пункта, до 95,6% - впервые с апреля, когда завершился прошлый отопительный сезон в ЕС. Таким образом, Евросоюз скопил в хранилищах к новой зиме около 104 миллиардов кубометров природного газа. Данные GIE, однако, неокончательные и могут измениться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2022
11:04
Остановка прокачки нефти по "Дружбе" создаст Венгрии большие проблемы - эксперт
16.11.2022
11:02
Глава МИД Венгрии: нефтепровод "Дружба" можно будет возобновить в короткое время
16.11.2022
10:58
Сийярто: прокачку нефти по "Дружбе" остановили из-за повреждения трансформаторной станции
16.11.2022
10:09
Российский рынок акций в начале торгов снижается на 0,55%
16.11.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 16 ноября
16.11.2022
09:24
Рубль мало реагирует на приостановку южной ветки "Дружбы": это лишь 5% экспорта - эксперт
15.11.2022
22:58
Орбан созывает совет безопасности Венгрии из-за остановки прокачки нефти по "Дружбе"
15.11.2022
22:56
Российская нефть продолжает поступать в Польшу по "Дружбе" - PERN
15.11.2022
22:48
Российский рынок акций усилил падение на геополитических новостях и теряет почти 3%
Комментарии отключены.