Полная версия  
18+

Победа республиканцев в США вряд ли успокоит финрынки на фоне роста ставок - аналитик

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Финансовый рынок США вряд ли вырастет на фоне победы республиканцев в Конгрессе - глава ФРС уже заявил о продолжении роста ставок, считает финансовый аналитик Сергей Дроздов.

Республиканцы берут контроль над палатой представителей по результатам промежуточных выборов, прогнозирует телеканал NBC​​​. Согласно опубликованному прогнозу, у представителей республиканской партии будет 219 мест в палате, у демократов - 216 мест.

"Как показывает практика, после промежуточных выборов в большинстве случаев американский фондовый рынок растет. Но статистика статистикой, а сейчас ситуация у них не очень хорошая в том смысле, что, исходя из последнего заявления главы ФРС США Джером Пауэлла, ставки в стране будут повышаться дальше и пока все еще агрессивно. Так что далеко не факт, что в этот раз статистика по позитивному влиянию промежуточных выборов на динамику рынка сработает", - сказал Дроздов РИА Новости.

В прошлую среду Федеральная резервная система (ФРС) США повысила учетную ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75-4% годовых. Федрезерв повысил ставку такими темпами уже в четвертый раз подряд и отметил, что дальнейшее повышение может быть уместно.

По мнению аналитика, в целом, конечно, если будет определенный баланс (Нижняя палата за одними, верхняя – за другими) – это неплохо для внутренней американской повестки в основном потому, что правящая партия не будет диктовать конкретно свои условия: она лишится преференций и ей придется все согласовывать с оппонентами.

"Конечно, все будут смотреть, как пройдут выборы в 2024 году. Наверное, текущие выборы увеличат шансы на то, что будет смена партий у власти, придут другие, может быть, даже бывший президент США Дональд Трамп. Он же собирается баллотироваться. То, что Джо Байдена мы не увидим на следующем посту президента после основных выборов – это уже очевидно, его рейтинг доверия упал. Но население политикой не интересуется в основном, для населения важно, чтобы его благосостояние находилось на должном уровне", - считает Дроздов.

"Многие пишут, что якобы это как-то изменит внешнюю политику США по отношении к России. Но никак это не изменит, потому что, кто бы не был президентом, внешняя политика США остается практически неизменной. Как решат элиты, так и будет, а у кого большинство - для РФ нет разницы. Вспомним Трампа: все кричали "Трамп наш!", а что мы увидели? Сам Трамп сказал, что "я ввел больше санкций, чем мои предшественники", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2022
10:08
Индекс цен производителей (PPI) Китая в сентябре сократился на 1.3%
09.11.2022
10:00
Индекс потребительских цен в Китае в сентябре увеличился на 2.1%
09.11.2022
09:57
ФАС РФ раскрыла сговор при строительстве железнодорожной инфраструктуры на 2,8 млрд руб
09.11.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 9 ноября
09.11.2022
09:20
Победа республиканцев в США вряд ли успокоит финрынки на фоне роста ставок - аналитик
09.11.2022
08:59
Россия может стать "тихой гаванью" в условиях замедления мировой экономики - эксперт
09.11.2022
08:42
Дефицит торговли Японии с Россией в апреле-сентябре вырос на 163% - минфин
09.11.2022
08:19
КИТАЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ «МОТОР СИЧ» ПОСЛЕ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ АКТИВОВ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ГОСВЛАСТЬЮ И «БЕССТЫДНОГО ПОВЕДЕНИЯ» УКРАИНЫ – ЗАЯВЛЕНИЕ
09.11.2022
07:16
Турция не будет концентрироваться лишь на поставках газа РФ, закупает и у США – Минэнерго
Комментарии отключены.