Полная версия  
18+

Экспортеры зерна РФ готовы к поставкам в нуждающиеся страны и без "зерновой сделки" - Союз

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Российские компании, занимающиеся экспортом зерна, готовы выполнять гуманитарную миссию и снабжать зерном нуждающиеся страны, несмотря на провокации и санкционные барьеры, сообщил РИА Новости председатель правления российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

"Мы понимаем уровень ответственности, который ложится на экспортеров российского зерна в результате прекращения зерновой сделки​​​. Мы готовы выполнять свою гуманитарную миссию и снабжать зерном нуждающиеся страны, несмотря на провокации и санкционные барьеры", - сообщил Зернин.

Россия приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя, сообщили в субботу в Минобороны РФ. Рано утром 29 октября Киев атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Атакованные корабли и инфраструктура использовались для функционирования гуманитарного маршрута для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины.

В свою очередь глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что Россия готова в ближайшие 4 месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам. Министр напомнил, что в текущем году в России уже собрано 150 миллионов тонн зерновых, а экспортный потенциал в текущем сезоне министерство оценивает более чем в 50 миллионов тонн.

"Можно сказать, что наши экспортеры, и российские, и международные, понемногу адаптируются к деятельности в условиях скрытых санкций. Мы работаем сплоченной командой, у нас есть надежные партнеры на местах, - отметил Зернин. - Предварительные итоги октября вселяют в нас уверенность, что Россия реализует в этом сезоне свой экспортный потенциал, российское зерно дойдет до нуждающихся стран в требуемых им объемах".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2022
05:12
Несправедливо осуждать Москву за приостановку "продуктовой сделки" - посол РФ в США
30.10.2022
01:26
В СКЦ не договорились о движении судов в рамках "продуктовой сделки" в воскресенье
30.10.2022
00:22
Генпрокуратура России не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке домена t.me
29.10.2022
23:39
Блокировка доступа к Telegram в настоящее время на территории РФ исключена - Роскомнадзор
29.10.2022
22:58
Экспортеры зерна РФ готовы к поставкам в нуждающиеся страны и без "зерновой сделки" - Союз
29.10.2022
20:03
Недружественные страны в ответе за последствия отказа РФ от "продуктовой сделки" - эксперт
29.10.2022
18:55
Эксперт назвал разумным приостановление "продуктовой сделки" со стороны России
29.10.2022
18:31
Действие "продуктовой сделки" приостановлено на неопределенный срок - МИД РФ
29.10.2022
18:13
ДЕЙСТВИЕ "ПРОДУКТОВОЙ СДЕЛКИ" ПРИОСТАНОВЛЕНО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК - МИД РФ
Комментарии отключены.