Полная версия  
18+

Выход из договора к Энергетической хартии не защитит Европу от исков еще 20 лет – эксперт

БРЮССЕЛЬ, 27 окт – РИА Новости. Решение некоторых европейских стран выйти из договора к Энергетической хартии не изменит того факта, что им еще 20 лет придется отвечать в суде перед энергетическими компаниями за решения, влияющие на рентабельность этих предприятий, считает профессор Брюссельского свободного университета и эксперт в области энергетической геополитики Самуэль Фурфари.

Недавно Франция и Нидерланды приняли решение выйти из договора к Энергетической хартии​​​. Договор, подписанный в 1994 году в Лиссабоне, является единственным в своем роде соглашением, касающимся межправительственного сотрудничества в энергетическом секторе, охватывающего всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку. Он был подписан для обеспечения гарантий инвесторам в странах Восточной Европы и бывшего СССР. Договор объединяет ЕС и 52 страны и позволяет компаниям требовать компенсации от государства в частном арбитражном суде, если решения государства влияют на рентабельность их инвестиций, даже если эта политика благоприятна для климата.

"Они (европейские страны – ред.) забыли сказать общественности, что договор останется действительным еще следующие 20 лет. Это часть положений договора. Другими словами, эти страны продолжат до 2042 года сталкиваться с судебными исками от компаний в секторе добычи ископаемого топлива, которые страдают от неожиданных нерациональных политических решений. Правительства проиграют многие дела и арбитражные разбирательства, и им придется выплатить крупные компенсации", - сказал РИА Новости Фурфари.

По словам эксперта, решение выйти из договора принимается по "неправильным причинам". Европейские страны заявляют, что оно обосновано желанием полностью прекратить использовать ископаемое топливо в рамках борьбы против климатических изменений, однако лидеры стран "боятся посмотреть в лицо реальности", считает собеседник агентства.

На самом деле доля экологически чистой энергии, например, ветряной или солнечной, составляет всего 3% от объема энергии, получаемой с использованием ископаемого топлива. Политики говорят о полном переходе на экологически чистую энергию к определённому году, однако это является "ложью" и "самым худшим экопиаром", поскольку это будет невозможно еще очень долгое время. По его словам, неправильно пытаться "изменить парадигму", не зная, как это сделать.

Кроме того, решение выйти из договора, защищающего инвестиции компаний, является неразумным, так как он не имеет альтернативы и играет важную роль в регулировании энергосектора, отметил Фурфари. Энергетический кризис имеет серьезные последствия для всех этих стран, и Европе необходимо вновь начать размышлять здраво, так как выход из этого договора на самом деле не улучшит ситуацию. Через 20 лет политики, принявшие это решение, уже давно уйдут в отставку, а его последствия продолжат ощущаться, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2022
17:10
Болгария хочет отменить запрет на реэкспорт топлива из РФ "дочкой" Лукойла - СМИ
27.10.2022
16:39
"Узавтопром" намерен расширить производство моделей Chevrolet в Казахстане
27.10.2022
16:23
Условия кредитования домохозяйств в еврозоне, вероятно, продолжат ужесточаться - ЕЦБ
27.10.2022
16:16
ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ СПГ ОБЕЩАЕТ ЕВРОПЕ ТЯЖЕЛЫЕ ЗИМЫ, ТЕКУЩАЯ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ САМОЙ ЛЕГКОЙ ИЗ БЛИЖАЙШИХ ТРЕХ - МИХЕЛЬСОН
27.10.2022
16:10
Выход из договора к Энергетической хартии не защитит Европу от исков еще 20 лет – эксперт
27.10.2022
16:03
Число повторных обращений по безработице в США составило 1.44 млн
27.10.2022
15:59
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 3 тыс.
27.10.2022
15:57
Объём заказов на товары длительного пользования в США в сентябре без учета военных заказов снизился на 0.7%
27.10.2022
15:53
ВВП США в III квартале вырос на 2.6%
Комментарии отключены.