Полная версия  
18+

Снижение биржевых цен на газ в Европе является затишьем перед бурей - эксперт

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Текущее снижение биржевых цен на газ в Европе является затишьем перед бурей, в отопительный сезон они вновь вернутся к росту, прокомментировал РИА Новости заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев.

Биржевые цены на газ в Европе (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) ранее в понедельник опустились ниже 1000 долларов за тысячу кубометров, что произошло впервые с 14 июня​​​.

"Сложившееся положение я бы назвал затишьем перед бурей. Очевидно, что цены в отопительный период вернутся к росту. Это видно и по декабрьским, и январским фьючерсам, которые по-прежнему стоят на 35-45% выше, чем ноябрьские", - говорит Белогорьев.

При этом эксперт отмечает, что сейчас никто не может предсказать, какой именно будет эта "буря". "Это зависит от сложного и весьма шаткого баланса спроса и предложения газа", - указывает он.

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ЦЕН

По мнению Белогорьева, снижение биржевых цен на газ в ЕС, наблюдаемое с конца сентября, связано с четырьмя основными факторами. Во-первых, сложился благоприятный баланс на рынке газа. Так, запасы в хранилищах высоки, ПХГ в среднем по ЕС заполнены на 93,4%. Ожидается, что к началу сезона отбора показатель достигнет 94-95%.

Вместе с тем устойчивым остается общий импорт газа Европой, включая сжиженный. "Фактически можно говорить даже о кратковременном затоваривании европейского рынка СПГ: суда-газовозы массово остаются неразгруженными из-за нехватки пропускной способности отдельных терминалов, отсутствия достаточного спроса и, возможно, ожидания владельцами грузов дальнейшего роста цен", - отмечает он.

При этом спрос на газ в условиях теплой погоды относительно низкий, что обуславливает позднее начало отопительного периода в большинстве европейских стран.

"Второй фактор – это успокаивающие прогнозы погоды на ноябрь-январь. По данным авторитетного Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECVWF), ожидается, что температура в Европе в ближайшие три месяца будет на уровне или даже выше средних многолетних значений. А динамика цен на газ в этот период года традиционно крайне чувствительна к прогнозам погоды", - говорит эксперт.

В-третьих, считает Белогорьев, участники рынка в определенной степени преодолели панические настроения, преобладавшие с мая по сентябрь. Текущие оценки, в том числе и российские, показывают, что Европе рискованно, но возможно пройти отопительный сезон без "Северного потока", выбывшего из строя в результате терактов, а еще ранее - санкций Запада.

Безусловно, здесь сказываются серьезные усилия ЕС по искусственному сокращению спроса. Они предпринимаются как на государственном, так и корпоративном уровнях, в том числе в энергоемких отраслях промышленности. Это объективно улучшает зимний газовый баланс, хотя, конечно, приводит к негативным экономическим последствиям, отмечает эксперт.

"При этом все понимают, что резкое снижение поставок российского газа будет иметь тяжелый отложенный эффект: баланс газа в следующие две зимы - 2023/2024 и 2024/2025 годах - будет последовательно ухудшаться. Не удивительно поэтому, что стоимость летних фьючерсов 2023 года по-прежнему держится выше 1400 долларов за тысячу кубов", - указывает Белогорьев.

"Однако для текущей ценовой динамики важна ближайшая зима, которая вот-вот наступит, а положение с балансом газа, по крайней мере, до февраля-марта, выглядит намного лучше, чем представлялось еще в августе-сентябре", - объясняет он.

Наконец, чуть более осторожно, но можно выделить четвертый фактор – это снижение давления на рынок газовых деривативов со стороны финансовых спекулянтов, считает Белогорьев.

"Их отпугивает как общее ужесточение денежно-кредитной политики, в том числе в еврозоне, так и обсуждаемые планы ЕС ввести так называемый динамический лимит (то есть верхний потолок) биржевых цен на хабе TTF. Это не ключевой фактор, но он также, вероятно, играет свою роль", - заключает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2022
16:18
Природные бедствия и рост цен на энергоносители разогнали инфляцию в Австралии - министр
24.10.2022
16:04
МИШУСТИН: ВЕЩЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И ПРОГРАММА РЕЗЕРВОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЕРАТИВНО РЕШЕНЫ
24.10.2022
15:30
Uniper законсервирует около 50% своих офисов в Дюссельдорфе ради экономии энергии - СМИ
24.10.2022
15:21
Московская биржа возобновила торги всеми биржевыми фондами на российские активы
24.10.2022
15:13
Снижение биржевых цен на газ в Европе является затишьем перед бурей - эксперт
24.10.2022
15:04
ЕС нацелен на декарбонизацию, несмотря на рост потребления газа и угля - испанский министр
24.10.2022
14:53
"Очаково" запустило экспорт CoolCola, Fancy и Street в Казахстан и Узбекистан
24.10.2022
14:36
Польша и Северная Македония обсуждают возможность поставок газа в Македонию - президент
24.10.2022
14:24
Узбекистан и РФ подготовят программу по расширению партнерства предприятий двух стран
Комментарии отключены.